Жилье Лондона обновило рекорд

В Лондоне установлен мировой рекорд стоимости недвижимости – квартира рядом с Гайд-парком продана за 140 млн фунтов (220 млн долларов). Личность покупателя держится в строжайшем секрете. И как ни странно, никто пока не связывает его с Россией. Скорее всего, это представитель Ближнего Востока, говорят риэлторы.

Двухэтажные апартаменты в комплексе One Hyde Park в лондонском районе Найтсбридж стали самой дорогой квартирой в мире. Несмотря на то, что комплекс еще даже не достроен, это жилье было продано за 140 млн фунтов (220 млн долларов).

Квартира имеет два этажа, шесть спален, специальную комнату для дегустации вина, зал для игры в сквош, и даже особую комнату-сейф, куда постояльцы могут спрятаться в случае нападения на жилье. Впрочем, вряд ли кто-то осмелится на такое, так как весь комплекс и его жители охраняются сотрудниками британского элитного подразделения спецназа SAS. Да и весь пентхаус имеет пуленепробиваемые окна.

Кроме того, владелец апартаментов получил особый ход в известный лондонский ресторан Heston Blumenthal, а также круглосуточное обслуживание от соседнего отеля Mandarin Oriental.

Цена в 140 млн фунтов делает эту квартиру самыми дорогими апартаментами вне только в Британии, но и в мире. Прошлый рекорд был также установлен в Лондоне – два года назад в Сент-Джеймсе в Вестминстере была продана квартира за 115 млн фунтов.

Личность покупателя жилья в комплексе One Hyde Park держится в строжайшем секрете. Как пишет Daily Telegraph со ссылкой на агентов недвижимости, скорее всего это представитель стран Ближнего Востока или Нигерии. Риэлторы ранее уже отмечали всплеск спроса на жилье в британской столице от резидентов этих государств из-за роста цен на нефть.

One Hyde Park был спроектирован британским архитектором Ричардом Роджерсом. Комплекс состоит из четырех башен их стекла и бетона, в которых расположены 86 апартаментов, цены в которых начинаются от 20 млн фунтов. Цена квадратного метра в доме достигает 64,6 тысячи фунтов по сравнению с 4840 фунтами в среднем по Лондону.

В настоящее время комплекс еще не достроен – сдать его в эксплуатацию компания застройщик обещает к декабрю.

По данным британских газет, 65% квартир и пентхаусов в One Hyde Park уже нашли своих хозяев. Причем, ранее продажи приостанавливались на 12 месяцев из-за кризиса.

Но теперь один из субагентов One Hyde Park Тревор Абрахамсон говорит, что «богатые покупатели толпами возвращаются на рынок недвижимости Лондона за последние 6 месяцев».

Впрочем, буквально накануне Королевский институт дипломированных сюрвейеров, представляющего интересы специалистов во всех областях недвижимости, сообщил, что общий рынок жилья Лондона снова начал снижаться после нескольких месяцев восстановления.

Но британские риэлторы спокойны. «Лондон является столицей столиц, и люди хотят иметь тут жилье даже если их бизнес никак не связан с Великобританией», - заявил Тревор Абрахамсон.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?