Спорные выборы принца Эндрю

Вокруг британской королевской семьи опять разгораются страсти. На этот раз они коснулись принца Эндрю. На днях он был избран в Королевское научное общество, которое объединяет лучших ученых Великобритании. Но несмотря на голосование, у принца нашлись противники, которые утверждают, что он недостоин быть членом общества, а некоторые даже подвергли сомнению всю процедуру голосования.

Основанное в 1660 году, Королевское общество объединяет светила научного мира и находится под патронажем королевы Елизаветы II. Теперь к лучшим умам, среди которых можно выделить изобретателя Всемирной паутины сэра Тима Бернерс-Ли и известного космолога Стивена Хокинга, присоединился человек с менее заметным вкладом в науку. Принц Эндрю, в запасе которого степень по истории, английской литературе и политологии, стал членом Королевского общества, сообщает Daily Mail.

Но его избрание вызвало бурную реакцию в обществе. Критики недовольны его «чрезмерно красочным прошлым», а также считают, что у принца недостаточное научное обоснование для общества.

Кроме того, они подвергли сомнению всю справедливость выборов. Противники герцога утверждают, что на бюллетенях значился только блок «за», поэтому чтобы проголосовать «против» у них был только один выбор - испортить бюллетень.

В итоге голосование показало, что принц Эндрю набрал всего лишь 11% голосов с огромным количеством воздержавшихся. Только 147 членов общества из 1300 проголосовали «за» принца.

Противоречия в Королевском обществе рождают прежде всего чрезмерно бурное прошлое герцога, включая продажу своего дома Тимуру Кулибаеву, зятю казахского президента, за 3 млн фунтов вместо 12 млн.

Принц Эндрю также номинирован на пост правящего советом общества. Это произошло благодаря огромной поддержки, которую оказывает принц Эндрю британским ученым и развитию науки в целом.

Принц Эндрю родился 19 февраля 1960 года в Букингемском дворце. Он стал третьим ребенком и вторым сыном королевы Елизаветы II и принца Филиппа, герцога Эдинбургского. 

К 19 годам он получил диплом по истории экономических и политических наук и отправился в Королевский военно-морской колледж. В 1979 году принц Эндрю присоединился к королевскому флоту для обучения по профессии пилота военного вертолета. 

В последние годы принц Эндрю работал специальным торговым представителем Великобритании.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?