Останки Ричарда III перезахоронят в Британии

Останки убитого 530 лет назад короля Англии Ричарда III (1452-1485) будут перезахоронены 26 марта в кафедральном соборе этого британского города.

В воскресенье в графстве Лестершир (центральная Англия) стартовала программа мероприятий, приуроченных к этому историческому событию. Останки были обнаружены археологами в 2012 году под автомобильной парковкой в Лестере, сообщает ТАСС.

Специальная церемония прошла утром в Лестерском университете, который принимал участие в раскопках могилы и изучал останки монарха, погибшего на поле брани. Из комплекса вуза затем выехал кортеж с гробом, который в течение дня побывает в нескольких городах региона, связанных с именем Ричарда III.

Вечером процессия прибудет в Лестерский кафедральный собор, куда будет открыт доступ публике, и где в четверг состоится перезахоронение. В мэрии города заявили, что ждут в ближайшие дни большого притока туристов и британцев, желающих стать свидетелями происходящего.

Ричард III остается одной из наиболее противоречивых фигур в британской истории. Его жизнь и смерть окружает множество тайн. Шекспир создал его классический образ как правителя, уродливого и телесно, и духовно. Известно, что король погиб в битве при Босуорте в 1485 году, что ознаменовало конец Войны Алой и Белой розы. Тело его было погребено во францисканском монастыре Грэй Фрайерс в Лестере, хотя точное местоположение было затем утрачено.

Раскопки и обследование обнаруженных останков позволили исследователям с уверенностью утверждать, что они нашли могилу именно Ричарда III. Во-первых, останки были найдены на территории, когда-то принадлежавшей монастырю Грэй Фрайерс.

Во-вторых, подтвердить догадки ученых помогло сравнение материала, полученного при раскопках, с ДНК прямых потомков герцога Йоркского Ричарда Плантагенета - отца Эдуарда IV и Ричарда III. Несколько лет назад известный британский историк Джон Эшдон-Хилл выяснил, что ближайшей родственницей правителя являлась британка Джой Ибсен - со старшей сестрой Ричарда III Анной ее разделяли 16 поколений. Джой вскоре скончалась, но в распоряжении ученых оказался образец ДНК ее сына Майкла, проживающего в Канаде.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?