Найдена ранее неизвестная картина Клода Моне

Неизвестная ранее картина Клода Моне найдена в Великобритании.

Неизвестную работу импрессиониста нашел Джонатан Грин, директор лондонской Галереи Ричарда Грина (Richard Green Gallery): в 2014 году он приобрел на парижском аукционе две редких — пастельных — работы Моне, а позднее обнаружил, что за одной из них прикреплена ещё одна пастель. На спрятанной работе изображены пристань и маяк в Гавре, в Нормандии — месте, где вырос художник.

«Мы были очень рады», - сообщил The Guardian Джонатан Грин. - Пастели Моне невероятно редкие. Они же служат подсказкой для определения авторства. Вы и сами можете увидеть здесь увлечение Моне светом".

Все три картины в 1924 году стали свадебным подарком художника Анне-Марии Дюран-Руэль — внучке художественного представителя Моне, Пола Дюран-Руэля. Картины хранились в семье, а Парижский аукцион стал их первым выходом на рынок изобразительного искусства. Первые две работы были заверены в Каталоге пастелей Моне Даниэля Вилденштейна. Третью, найденную Грином картину, уже официально зарегистрировал и заверил Институт Вилденштейна.

Эксперты полагают, что все три изображения были созданы в 1868 году, сообщает ТАСС.

«Это очень яркий период его жизни. Моне — еще не известный импрессионист, но он уже видит вещи своим особым, свежим взглядом», — говорит Сьюзан Моррис, старший научный сотрудник Галереи Ричарда Грина.

Картины будут представлены публике на Masterpiece 2015 («Выставка шедевров 2015»), ярмарке картин, которая откроется в Лондоне 25 июня. На ярмарке будут представлены работы из более чем 150 международных галерей. Пастели Моне будут продаваться вместе, за 1,4 млн фунтов стерлингов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?