Визит королевы в Германию

Британская королева Елизавета II прибыла в Германию с официальным четырехдневным визитом. Уже сегодня она отправится обратно в Туманный Альбион. С кем успела встретиться королева, что ее шокировало, а что приятно удивило - в нашем материале.

Королева Великобритании Елизавета II и ее муж принц Филипп прибыли в столицу Германии во вторник вечером и поселились в самом роскошном отеле Берлина возле Бранденбургских ворот The Adlon Kempinski. К слову, сотрудники отеля так переволновались перед приездом столь важной особы, что подняли монарший флаг на крыше здания вверх ногами. Ошибку быстро исправили, а королева сделала вид, что ничего не заметила.

Расходы по приему королевы не обнародованы, но известно, что каждая ночь в Adlon Kempinski обошлась в 15 тыс. евро.

Это уже пятый по счету официальный визит британского монарха в Германию. Королева приезжала в мае 1965 года, в мае 1978-го, в октябре 1992-го и ноябре 2004-го. Елизавете уже 89 лет, так что это последний официальный визит в страну.

Приезд королевы, безусловно, во многом связан с готовящимся референдумом по выходу Великобритании из ЕС. В ходе визита Елизавета II  встретилась с Ангелой Меркель. Королева говорила о необходимости единства Европы и о том, как континент должен приложить усилия, чтобы поддерживать преимущества поствоенного мира.

Свою речь королева произнесла во время официального приема в Берлине в присутствии канцлера и премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона, который также прибыл с Елизаветой.

«Раскол в Европе опасен», - отметила британская королева. Как глава государства она остается политически нейтральной, однако ее комментарии можно интерпретировать как ее собственную точку зрения по вопросу выхода из ЕС.

«Я надеюсь, что Великобритания останется в ЕС», - подчеркнула Меркель.

Королева также встретилась с немецким президентом Йоахимом Гауком, с которым совершила лодочную прогулку по реке Шпрее.

Кроме того, королева возложила венок к военному мемориалу «Нойе Вахе», посвященному жертвам войн и расположенному на бульваре Унтер-ден-Линден, одной из самых главных артерий Берлина.

Елизавета II и принц Филипп посетили также в сопровождении Ангелы Меркель Технический университет Берлина, где британского монарха поприветствовал робот. Королева была очарована разработкой университета.

Не обошелся визит и без конфуза. По традиции главы государств обменялись подарками и, по всей вероятности, презент Йоахима Гаука Елизавете не пришелся по вкусу.

Президент Германии подарил королеве картину в стиле авангард, на которой изображена Елизавета в возрасте 8 лет, сидящая на лошади, и ее отец, король Георг. Картина создавалась специально к приезду Ее Величества немецкой художницей Николь Ляйденфрост.

Увидев картину, Елизавета после небольшой паузы прокомментировала, что «у пони очень необычный цвет для лошади». После она решила уточнить насчет изображенного мужчины: «А это, по-видимому, мой отец?» Гаук на это спросил, не узнает ли она его. На что королева ответила «нет».

«Мы не видели на лице королевы такого отвращения с тех пор, как Кейт Миддлтон пришла на чай в колготках не того оттенка», – пишет портал Gawker.

В четверг королева уехала из Берлина в Франкфурт-на-Майне, где она посетила церковь Святого Павла и приняла участие в банкете мэрии города. Позже, вернувшись в Берлин, она посетила меропритие посла Великобритании.

Сегодня же в расписании королевы осмотр Бранденбургских ворот и посещение бывшего нацистского концентрационного лагеря Берген-Бельзен, где умерла Анна Франк. Именно этот лагерь был освобожден британскими войсками.     

Королева, как и все коронованные особы, от Швеции до Монако, вызывает невероятный интерес в Германии. По национальным каналам ведутся прямые трансляции ее визита, а немцы готовы терпеть любую погоду, чтобы увидеть королеву вживую.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?