Женщина впервые возглавила епархию в Британии

Рейчел Тревик стала третей женщиной в истории Великобритании, рукоположенной в епископы, и первой, кому доверено возглавить епархию.

Рукоположение 52-летней Тревик, бывшей до этого архидиаконом, состоялось в среду в Глостере, епархию которого она и возглавит. Службу возглавлял архиепископ Кентерберийский.

«Это вдохновляюще и пугающе… Я хочу быть тем, кто строит хорошие отношения между людьми, кто слушает и сочувствует их надеждам и переживаниям», - прокомментировала сама Тревик.

Церковь Англии официально приняла закон о женском епископате 17 ноября 2014 года, когда генеральный синод провел итоговое, уже чисто формальное голосование в Church House, главном управлении Церкви Англии в лондонском районе Вестминстер. Женщин начали рукополагать в сан священника еще в 1994 году, но высшие церковные посты они занимать до сих пор не могли, сообщает РИА Новости.

Первой женщиной епископом Великобритании стала Либби Лейн, посвященная в сан в январе. Второе в истории Британии посвящение женщины в епископы состоялось в июле в Йоркском аббатстве. Сейчас своей очереди ждут уже несколько женщин — будущих епископов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?