Спецслужбы 20 лет следили за писательницей Дорис Лессинг

Британские спецслужбы 20 лет следили за нобелевским лауреатом писательницей Дорис Лессинг.

По данным СМИ, на Лессинг было собрано пятитомное досье, которое теперь обнародовано и перемещено в Национальный архив, пишет ТАСС.

Британские разведывательные службы более 20 лет вели слежку за нобелевским лауреатом по литературе писательницей Дорис Лессинг. Как 21 августа сообщает агентство Reuters, на Лессинг было собрано пятитомное досье, которое теперь обнародовано и перемещено в Национальный архив.

Слежка за известной писательницей началась еще в 1944 году. В это время она со своим мужем-коммунистом Готфридом Лессингом проживала в Южной Родезии (ныне Зимбабве). Спецслужбы продолжали следить за ней и в Великобритании вплоть до 1964 года.

В досье имеется упоминание о том, что в 1952 году Лессинг в составе делегации британских писателей посетила Советский Союз.

Дорис Лессинг (1919-2013) - английская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе (2007), автор всемирно известных романов "Золотой дневник", "Расщелина", "Трава поет". Она была известна своими коммунистическими и феминистическими взглядами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?