Хипстерское кафе разгромили в Лондоне

Разгневанная толпа изуродовала витрину модного кафе в лондонском районе Шордич в Ист-Энде.

Активисты, выступающие, по их словам, против джентрификации улиц восточного Лондона, забросали краской витрину Cereal Killer Café, где подаются только кукурузные хлопья, которые обычно едят на завтрак, и написали на ней слово «подлецы».

В названии кафе «Убийственные хлопья» заключена игра слов, так как по-английски сereal (хлопья) созвучно слову serial (серийный), употребляющемуся часто со словом killer (убийца).

По данным полиции, беспорядки начались около 8 часов вечера в минувшую субботу и продолжались несколько часов, перекинувшись на близлежащую Брик-лейн.

Один человек арестован по подозрению в причинении ущерба частной собственности.

Алан Кири, владеющий кафе Cereal Killer вместе со своим братом-близнецом Гари, рассказал в интервью лондонской газете Evening Standard, что в момент нападения в кафе были посетители с детьми.

«Наши сотрудники ужасно испугались. Разъяренная толпа швыряла краску нам в окна. У них были факелы и свиньи головы», - сказал он.

«Мы вроде как наглядный пример джентрификации и поэтому на нас напали, мы тут ни при чем», - добавил владелец хипстерского кафе.

Один из очевидцев случившегося рассказал BBC News: «Мы не знаем, чего хотели нападавшие, но на них были надеты маски Кэмерона [премьер-министра] , а на баннерах было написано «Классовая война».

По словам очевидца, работникам кафе пришлось забаррикадироваться внутри.

Вместе с тем братья Кири, приехавшие в Лондон из Белфаста и открывшие кафе в декабре 2014 года, вынуждены были оправдываться по поводу своих высоких цен, когда журналист британского телеканала Channel 4 спросил их, могут ли коренные жители района позволить себе миску хлопьев за 3 фунта 20 пенсов (4,55 доллара)?

В воскресенье владельцы Cereal Killer Cafe написали у себя в Twitter: @Быдло не победит, надев маски c вилами и факелами, сейчас 2015. #hatecrime»

Демонстрация против модернизации этого бедного в прошлом района не была стихийной, о ее проведении было объявлено в Facebook.

«Мы не хотим шикарных квартир, которые никто не может себе позволить, мы хотим жилья по приемлемым ценам. Мы не хотим джин-барчиков или бриошей – мы хотим иметь нормальное сообщество», - написали ее устроители, призывая сочувствующих оградить город от «засилья волчьей конкуренции».

«Скоро наш город будет совершенно неузнаваем - безликой, заселенной яппи пустошью, в которой не найдется места для нормальных (и не очень) людей, как мы…Рабочий люд выживают из наших домов, но мы не уйдем без борьбы», - было написано на страничке, посвященной акции протеста.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?