Найдена карта Средиземья с комментариями Толкина

Карта Средиземья (вымышленной вселенной писателя Джона Рональда Руэла Толкина) с пометками автора была обнаружена вложенной в одно из изданий «Властелина Колец».

Карта была найдена в книге, принадлевшей Паулине Бейнс - английской художнице, которая была иллюстратором произведений Толкина. Бейнс извлекла страницы с картой из другого издания «Властелина Колец» перед началом работы над собственным вариантом карты Средиземья. Книга с ее иллюстрациями была опубликована издательством Allen & Unwin в 1970 году.

Толкин лично оставил на карте комментарии карандашом и зелеными чернилами, а затем Бейнс добавила собственные пометки, сообщает «Интерфакс».

Автор произведений о хоббитах, эльфах и гномах исправил некоторые названия территорий и добавил новые, отдельно он комментирует для Бейнс, какие растения и животные могли водиться в тех или иных местах созданной им вселенной.

В частности он отмечает, что Хоббитон (деревня в вымышленной стране Шир, которую населяют хоббиты) расположен на той же широте, что и Оксфорд. А также из пометок следует, что возможным прототипом для города-крепости Минас Тирит была итальянская Равенна.

В качестве других ориентиров для изображения городов и стран Средиземья Толкин называл Белград, Иерусалим и Кипр.

В настоящее время карта представлена на выставке издательства Blackwell’s в Оксфорде. Купить раритет можно за 60 тысяч фунтов (5,7 млн рублей). В комменатарии к лоту отмечается, что этот документ, возможно, один из важнейших артефактов, касающихся творчества Толкина, за последние 20 лет.

Из писем и дневника Бейнс следует, что поначалу Толкин был весьма несговорчив. Однако затем он извинился перед художницей за медлительность в работе, и в дальнейшем их сотрудничество было крайне плодотворным, а писатель остался доволен получившейся картой.

Специалисты издательства Blackwell’s отмечают, что карта никогда не бывала в руках коллекционеров и принадлежала лишь Бейнс, которая скончалась в 2008 году. Если соотнести пометки Толкина и итоговый результат, видно, насколько плотным было сотрудничество художницы и писателя и насколько точно карта передает замысел автора.

На продажу также выставлены оригинальные иллюстрации Бейнс к «Хроникам Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса с автографами английской художницы.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?