Тысячи родителей оштрафованы в Британии за отдых вне каникул

Десяткам тысяч британских родителей были выписаны штрафы за вывоз детей на отдых во время учебного периода.

Согласно новым данным, только за последний академический год из-за отлучения детей от уроков по причине заграничного путешествия было выписано 50 414 уведомлений о штрафе.

По сравнению с 2013/2014 учебным годом этот показатель вырос на 25%. В позапрошлый академический год было выписано 40 218 штрафов. В 2012/2013 учебном году эта цифра была еще ниже и составляла  18 484. Таким образом, за два года количество выписанных по данному поводу штрафов выросло на 173%.

Данные цифры были опубликованы в связи с успешной апелляцией, поданной отцом, отказавшимся платить штраф за отлучение его шестилетней дочери от школы для поездки в Disney World, сообщает The Telegraph.

После данного дела развернулась целая кампания, организаторы которой требуют отменить штрафы для родителей. Под онлайн-петицией уже подписались 230 000 человек.

Основным аргументом правительства является то, что пропуск любого количества уроков губителен для образования ребенка. Критики подобной меры защищают родителей, которые не могут себе позволить путешествие в период школьных каникул из-за завышенной по сравнению с несезонным периодом стоимости отдыха.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?