Самый большой в мире ветропарк построят в Британии

Danish Oil & Natural Gas (DONG Energy) объявила о планах возведения к 2018 году крупнейшей в мире ветряной фермы мощностью 660 МВт.

Расширение существующего ветропарка Walney Wind Farm, расположенного в Ирландском море, в 19 км от западного побережья Великобритании, позволит ему обойти шельфовую ветряную электростанцию London Array, которая на сегодняшний день является крупнейшей в мире (630 МВт).

«Walney Extension будет поставлять экологически чистую электроэнергию в более чем 460000 британских домохозяйств, и я очень рад объявить о начале строительства», — пишет в пресс-релизе исполнительный вице-президент DONG Energy Самуэл Леупольд.

Несмотря на обладание рекордом по мощности отдельной ветряной фермы, Великобритания по-прежнему отстает от Дании по вопросам ветроэнергетики. В 2014 году только 9,3% поставок электричества в Соединенном Королевстве пришлось на энергию ветра. Для сравнения: за тот же период времени датские ветропарки выработали 39% потребляемой в стране электроэнергии, сообщает Norden Line.

Государственная компания Danish Oil & Natural Gas основана в 1972 году в качестве управляющей газовыми и нефтяными ресурсами датской части Северного моря. В 2006 году она объединилась с несколькими производителями и дистрибьюторами электроэнергии чтобы стать DONG Energy — крупнейшей энергокомпанией Дании.

Несмотря на то, что датское правительство продало 18-процентную долю DONG Energy американской инвестиционной компании Goldman Sachs, скандинавское государство остается основной заинтересованной стороной.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?