Церковь джедаизма объявила о притоке верующих

Основатель британской Церкви джедаизма Дэниел Джонс рассказал, что в преддверии премьеры седьмого эпизода саги приток желающих исповедовать новую веру увеличился до тысячи человек в день.

«Мы отмечаем значительный рост желающих присоединится к нам в последние пару дней. Но о настоящих результатах лучше говорить недели через две, когда шумиха вокруг фильма поутихнет», - прокомментировал ситуацию член совета церкви Патрик Дей-Чайлдс.

Феномен джедаизма возник во время переписи, проходившей в Великобритании в 2001 году, в которой впервые в истории британской переписи людям предлагалось обозначать свою религиозную принадлежность, сообщает Lenta.ru.

Активисты развернули кампанию, в ходе которых гражданам Соединенного Королевства рассылались электронные письма, призывавшие обозначить себя в переписи джедаями. Около 390 000 человек причислили себя к джедаям. В 2011 таковых было 170 000.

Церковь джедаизма была основана в 2008 году братьями Дэниелом и Барни Джонсами. Они утверждают, что в 2015 году численность верующих в их церкви составляла около 200 000 человек. Верования джедаистов основаны на материале «Звездных войн», но не ограничиваются только им. Основы джедаизма изложены в двух сводах правил, называемых «16 учениями» и «21 максимой».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?