Лидер группы Motörhead скоропостижно скончался от рака

Бессменный лидер рок-группы Motörhead Иэн Фрэйзер Килмистер, более известный как Лемми, скончался в возрасте 70 лет. 

«Наш могучий благородный друг Лемми скончался сегодня после непродолжительной борьбы с чрезвычайно агрессивной формой рака», - говорится в сообщении, размещенном на официальной странице группы в интернете.

Лемми узнал о болезни 26 декабря, когда ему исполнилось 70 лет. Через два дня его не стало, отмечает ТАСС.

«Он узнал о своем заболевании 26 декабря, он находился дома, сидел за своей любимой видеоигрой... вместе с семьей. Нам не по силам начать выражать шок и горечь, у нас нет слов», - заявила рок-группа.

Ее участники предложили поклонникам включить музыку Motörhead на полную громкость, пропустить пару глотков спиртного и обменяться воспоминаниями о Лемми. Пока не уточняется, где именно умер рокер. Ранее ввиду состояния здоровья Лемми группа отменила часть запланированных выступлений. Так, 1 сентября в Остине (штат Техас) трио ушло из зала, так и не сыграв. «Не могу», - сказал Килмистер зрителям и покинул сцену. 

По данным СМИ, недавно лидер коллектива отдыхал в штате Колорадо и даже подумывал возобновить гастроли в феврале 2016 года. Из-за ухудшения здоровья Лемми группа была вынуждена в 2013 году отменить не только турне, включавшееся концерты в России, но и отдельные выступления на крупнейших рок-фестивалях.

Группа Motörhead была основана в 1975 году. Басист и по совместительству вокалист Килмистер являлся единственным участником оригинального состава. Ее безымянная дебютная работа увидела свет два года спустя. За свою историю коллектив, который относят к представителям хард-рока, либо хэви-метал и даже тяжелого рок-н-ролла с элементами панка, выпустил 22 студийных альбома. Главными хитами считаются Ace of Spades, Overkill и No Sleep 'Til Hammersmith. Последний альбом Bad Magic дебютировал под первым номером в Европе и попал в топ-40 в США.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?