Англии советуют поменять гимн

Британские парламентарии требуют от Англии придумать собственный гимн, а не пользоваться общим, по примеру других регионов Великобритании. По мнению парламентариев, гимн «Боже, храни королеву!» должен остаться исключительно британским, а, например, на международных матчах с участием сборной Англии по футболу стоит исполнять другую композицию, чтобы конкретный регион не ассоциировали со всей страной.

Регионы Великобритании не понаслышке знают, что такое автономия. У каждого из них есть свои парламенты, свои сборные футбольные и свои гимны. У всех, кроме Англии, которая использует общий гимн «Боже, храни королеву!».

Этот факт многим парламентариям из других регионов показался неправильным, так как, например, на международных соревнованиях футбольная сборная Англии представляет только конкретный регион. По их мнению, в данном случае некорректно использовать гимн всей страны, на который равные права имеют и другие регионы.

В итоге, «Боже, храни Королеву!» могут прекратить транслировать в качестве национального гимна в ходе спортивных мероприятий в Англии.

Предложение выдвинула группа членов парламента, в которую вошел бывший «теневой» министр образования Тристрам Хант. Такую инициативу уже назвали «оскорбительной» приближенные к королеве.

По плану парламентариев, торжественную песню уберут на всех международных спортивных мероприятиях, в том числе европейских чемпионатах УЕФА этого года.

Дэвид Кэмерон ранее высказывался в поддержку идеи учреждения собственного гимна для Англии, на подобие Шотландии и Уэльса. Тогда он говорил, что его выбором стал бы «Иерусалим» Уильяма Блейка.

Кузина Ее Величества, однако, посчитала подобную меру «оскорбительной» и заявила, что монарх не поддержит ее.

В интервью изданию Sunday Express Маргарет Роудс отметила: «Мы всегда с удовольствием исполняли «Боже, храни Королеву!». Не вижу никакой необходимости менять гимн».

«Королева всегда говорила, что она на троне до тех пор, пока люди хотят этого. Однако я думаю, что они посчитают такой шаг довольно оскорбительным», - цитирует Daily Mail.

90-летняя Маргарет, которая была подружкой невесты на свадьбе Ее Величества и служила фрейлиной при королеве-матери, добавила, что идея парламентариев глупа.

Законопроект национального гимна Англии будет представлен в парламенте по правилу десяти минут - общепринятой процедуре десятиминутного обсуждения законопроекта, и потребует совещательных переговоров с участием министра культуры Джона Уиттингдейла.  

В случае одобрения законопроекта в ходе спортивных мероприятий Англию будет представлять собственный гимн. «Боже, храни Королеву!» сохранят для торжественных церемоний в Великобритании.

Инициатором законопроекта стал член парламента от партии лейбористов Тоби Перкинс. По его мнению, Англия – составляющая часть Великобритании, однако не то же самое, что Британия.

Букингемский дворец отказался прокомментировать парламентскую инициативу.

«Боже, храни Короля/Королеву!» - патриотическая песня, государственный гимн Великобритании, используемая для важных государственных и общественных событий. Также, королевский гимн Канады, Австралии, Новой Зеландии и некоторых иных стран Королевств Содружества. Гимн британской королевской семьи. Королевский (не государственный) гимн Норвегии — Kongesangen.

Гимн известен со времён правления короля Георга II, есть записи об исполнении этой мелодии в театрах с 1745 года. Не существует единой официальной версии гимна, он ни разу не подтверждался официально королевской прокламацией или актом британского парламента, то есть формально существует лишь традиция.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?