Протест Лондона и новости уикенда

Британия в минувшие выходные требовала отставки премьер-министра, а французские социологи выяснили, что рейтинг их лидера опустился до исторического минимума, хотя еще несколько месяцев назад находился в районе 50%. Тем временем, в Петербурге стартует сезон фонтанов, а во Флоренции открывают Сад Ирисов. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Британцы против Кэмерона

Около 150 000 человек приняли в субботу участие в демонстрации в центре Лондона против политики правительства Великобритании по сокращению социальных расходов.

Протестующие призвали лидера правящей Консервативной партии премьер-министра Дэвида Кэмерон уйти в отставку и потребовали от властей прекращения применения мер жесткой экономии.

Митингующие сначала собрались у Университетского колледжа Лондона, после чего отправились на Трафальгарскую площадь. Полицейским пришлось перекрыть движение транспорта на многих центральных улицах города, сообщает ТАСС.

Участники протестной акции призвали власти прекратить сокращать расходы в государственном секторе экономики. На митинг пришло много студентов и сотрудников медицинских учреждений.

Первые выступили против повышения стоимости обучения в вузах, вторые потребовали пересмотра своих трудовых контрактов из-за перегруженности системы здравоохранения, вызванной ростом населения за счет притока трудовых мигрантов.

«Сокращайте расходы на войну, а не на социальное обеспечение», - гласила надпись на одном из плакатов. Ранее британское правительство отчиталось об увеличении расходов на оборону до 2021 года на 7,7 млрд долларов.

Автобус взорвался в центре Стамбула

В центре крупнейшего города Турции взорвался автобус. Взрыв прогремел в районе станции Топкапы, а, согласно предварительным данным, пассажирское транспортное средство было неисправным.

Первые видеоролики, демонстрирующие происходящее на месте ЧП, уже выложены в социальные сети. По информации СМИ, сломанный автобус ехал в гараж на ремонт.

На данный момент пожар потушен, а движение машин на месте инцидента восстановлено. Жертв и пострадавших при взрыве нет.

Рейтинг Олланда опустился до рекордного минимума

Уровень поддержки президента Франции Франсуа Олланда обновил очередной антирекорд, достигнув беспрецедентно низкой отметки в истории Пятой республики. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного институтом Ifop и опубликованные сегодня газетой Journal du Dimanche.

Согласно результатам исследования, в период с марта по апрель рейтинг популярности Олланда снизился на 3 пункта, остановившись на отметке 14%. Среди его немногочисленных сторонников лишь 2% ответили, что «очень довольны» действиями президента. Еще 12% респондентов заявили о том, что «скорее довольны» политикой Олланда.

Число же противников действующего главы государства составило уже 85%. Из них «скорее недовольны» работой президента 39% опрошенных, а «очень недовольны» 46% участников опроса. Еще 1% респондентов воздержались от ответа.

В подобном же положении оказался и премьер-министр Манюэль Вальс. Его рейтинг за месяц снизился на 2%, достигнув уровня 25%. Среди опрошенных 2% настояли на том, что «очень довольны» работой премьера, еще 23% - «скорее довольны». Неудовлетворение деятельностью кабинета министров во главе с Вальсом высказали 74% респондентов. Из них 45% - «скорее недовольны», 29% - «очень недовольны». Как и в случае с Олландом, 1% опрошенных не имели однозначного мнения.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится в апреле 2017 года.

Сад Ирисов откроют во Флоренции

Власти Флоренции объявили даты работы знаменитого Сада Ирисов. Уникальный ботанический сад расположен около площади Пьяццале Микеланджело. Сад Ирисов - единственный ботанический сад в Европе, родившийся в 1954 году и посвященный исключительно ирисам, или, как еще называют в Италии этот цветок, символу Флоренции.

Посетить этот великолепный ботанический сад возможно исключительно в течение одного месяца, пока десятки сортов ириса со всего мира (здесь их около 15000 экземпляров), некоторые из которых происходят из древних исторических коллекций, радуют глаз посетителей своим синхронным цветением, отмечает Italia-ru.

В Саду Ирисов можно прогуляться между зелеными газонами, покрытыми цветочными коврами, посидеть около пруда, созданного для выращивания водных видов ирисов, и полюбоваться на великолепную панораму - купол Брунеллески фоне холма Фьезоле.

Сад Ирисов открывает свои двери для посетителей с 25 апреля до 20 мая 2016 года. Вход в ботанический сад бесплатный, сад открыт каждый день с 10:00 до 12.30 и с 15:00 до 19:00. Добраться до сада можно на автобусах номер 12 и 13.

«Аэрофлот» получил четыре звезды

Российская авиакомпания «Аэрофлот» первая в России получила сертификат четырех звезд Skytrax. Это международное агентство считается самым авторитетным в мире по оценке качества услуг авиаперевозчиков и аэропортов, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

Рейтинг «Аэрофлота» установлен по итогам независимого аудита, который проверяет качество предлагаемых авиакомпанией услуг как в небе, так и на земле. Четыре звезды говорят о высоком качестве предоставляемых услуг и надежности перевозчика.

Skytrax — влиятельная британская частная консалтинговая компания, специализирующаяся на изучении качества услуг, предоставляемых различными авиакомпаниями и аэропортами.

Она оценивает предоставляемые услуги авиакомпаний и аэропортов количеством звезд — от 0 до 5 возможных. Всего лишь семь авиакомпаний в мире имеют пять звезд.

Российские волейболисты выиграли Лигу чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в финале Лиги чемпионов победили итальянский клуб «Трентино».

Воскресный поединок в Кракове завершился со счетом 3:2 (23:25, 22:25, 25:17, 27:25, 15:13). Самым результативным игроком стал Вильфредо Леон, набравший 28 очков. Легионер «Зенита» реализовал 23 из 33 атак (70%).

Таким образом, «Зенит» второй раз подряд стал победителем престижного европейского турнира. По завершения «Финала четырех» организаторы вручили индивидуальные награды лучшим игрокам.

В символическую сборную вошли два волейболиста «Зенита» - доигровщик Леон и диагональный Максим Михайлов. Леон также второй год подряд был признан самым ценным игроком турнира.

В Петербурге стартует сезон фонтанов

19 апреля в Петербурге начнется сезон фонтанов. Первыми по традиции заработают:  фонтан на Манежной площади, фонтан в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки.

Как рассказали в Водоканале, 20 апреля заработают сразу шесть фонтанов – на Восточном и Западном лучах в парке 300-летия Санкт-Петербурга, фонтан на 3-й Красноармейской улице, 10, на набережной реки Фонтанки у дома 30, на Литейном проспекте, у дома 5, и в Александровском парке.

В четверг, 21 апреля, начнут работать фонтаны в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, а также два фонтана в пешеходной зоне на 7-ой линии Васильевского острова. В это же день включат и фонтан «Маяк» в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

В течение апреля заработают фонтаны в Смольном и Никольском садах, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта «Юбилейный», фонтан на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади и ряд других.

Фонтаны в Кронштадте – «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз» и еще один фонтан у башни городского водопровода, а также  фонтан в сквере у Гостиного двора – будут открыты 1 мая. В этот же день Водоканал запустит фонтан у Российской национальной библиотеки, фонтан «Лебединое озеро» на Петроградской стороне и фонтан в акватории озера Разлив в Сестрорецке.

В этом году, в первый день мая, Водоканал планирует запустить после капитального ремонта и фонтан «Шар», расположенный в самом центре города, на Малой Садовой улице. В День Победы, 9 мая, по традиции начнут сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы – на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

В 2016 году заработает фонтан в Колпино, расположенный в сквере у кинотеатра «Подвиг», по адресу: улица Павловская, д. 34, корп. 2. Его запустят после масштабной реконструкции. Фонтан встретит летний сезон полностью обновленным.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?