«Алису в стране чудес» из первого тиража продают с аукциона

Книга из первого тиража «Приключения Алисы в стране чудес» 1865 года издания известного английского писателя Льюиса Кэролла выставляется на продажу.

Как сообщили в аукционном доме Christie’s, оценочная стоимость книги доходит до 3 млн долларов.

Если лот уйдет, действительно, по такой цене, то «Алиса в стране чудес» станет самой дорогой детской книгой в мире. Выставляемая на торги книга представляет собой один из шести экземпляров, находящихся сейчас в частных руках.

Однако четыре книги уже были переплетены, одна находится в очень плохом состоянии и лишь эта сохранилась практически в идеальном состоянии с учетом ее солидного возраста. Более того, книга представляет собой один из десяти экземпляров, выпущенных в подарочной обложке из красной материи с золотым тиснением, сообщает ТАСС.

«Продажа этой книги - редчайший шанс приобрести экземпляр легендарной «Алисы» 1865 года в том виде, в котором она и была выпущена. В частных руках больше нет другого такого экземпляра в оригинальном переплете, сохранившегося в столь прекрасном состоянии»,- сказали в аукционном доме. Книга содержит 42 рисунка, сделанных знаменитом иллюстратором Джоном Тенниелом.

История первого тиража - довольно необычная. После того, как в 1865 году были изданы первые 50 «сигнальных» книг, Кэролл принял решение отозвать из печати весь тираж объемом 2 000 экземпляров, так как Тенниел был недоволен «совершенно не удовлетворительным» качеством печати иллюстраций.

Книга была переиздана год спустя, а из 50 книг первого тиража автору вернули лишь 34, которые, предположительно, были затем отданы по больницам и детским приютам. Часть книг получили в дар друзья и знакомые Кэролла.

В настоящее время точно известна судьба 22 книг - 13 из них находятся в институтах и библиотеках США, а три - в Великобритании. Оставшиеся шесть книг хранятся в частных коллекциях, одна из них и выставляется на аукцион Christie’s.

Изначально Льюис Кэролл подарил ее своему коллеге и близкому знакомому Джорджу Китчину, а затем книга перешла дочери Джорджа - Александре. Вместе с книгой потенциальный покупатель получит и фотографию Александры - одной из любимых моделей Кэролла, увлекавшегося фотографированием.

Торги состоятся в Нью-Йорке 16 июня. В настоящее время книга «Приключения Алисы в стране чудес» издана на 170 языках и в течение полутора веков считается мировым бестселлером, а также уникальной книгой, которая написана и одинаково интересна как для детей, так и для взрослых.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?