В Великобритании не будут платить пособия мигрантам из ЕС

Суд разрешил Великобритании не платить пособие безработному мигранту из ЕС, если он прожил на территории страны менее 5 лет.

Европейские верховные судьи подтвердили право Великобритании отказывать в выплате социальных пособий безработным мигрантам из ЕС, которые прожили на территории страны менее пять лет.

В постановлении Европейского суда подтверждается, что правила ЕС относительно свободного перемещения между странами-участницами не мешают Великобритании или любому другому государству отказать в доступе к социальным выплатам в случае, если иммигрант находится в статусе безработного или неспособен себя обеспечивать.

Судьи в Люксембурге отвергли аргументы Европейской комиссии, которая заверяла, что решение британских властей навязать иммигрантам прохождение теста на право проживания в стране перед тем, как они смогут затребовать детские пособия, является дискриминирующим и противоречит сущности директивы Европейского союза.

Как пишет британская The Guardian, в постановлении суда говорится, что в указаниях ЕС о социальной безопасности нет ничего, что мешало бы Великобритании установить свои условия, согласно которым для доступа к социальным выплатам иммигрант должен проживать в стране на законных основаниях.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?