Дэвид Кэмерон покинул парламент

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (2010 - 2016 гг.) отказался от депутатского мандата в Палате общин.

В этой связи в избирательном округе Уитни в английском графстве Оксфордшир, от которого Кэмерон прошел в британский парламент, будут проведены дополнительные выборы.

«Обдумав в течение лета свое положение, я решил, что я покину пост депутата парламента от Уитни. Там теперь должны пройти дополнительные выборы, и я сделаю все, чтобы помочь кандидату от Консервативной партии выиграть их», - сказал он в своем обращении.

По словам Кэмерона, «реалии современной политики делают проблематичным» продолжение его карьеры в качестве «заднескамеечника» после отставки с поста главы правительства, поскольку появляется риск вмешательства в процесс принятия важных решений, которые стоят перед его преемником и кабинетом министров, сообщает ТАСС.

«Я полностью поддерживаю Терезу Мэй и абсолютно уверен в том, что Великобритания будет процветать под ее сильным руководством», - добавил он.

Кэмерон заявил о своей отставке с поста премьер-министра 24 июня, сразу после того, как было объявлено о том, что на референдуме о членстве Великобритании в Евросоюзе с 51,9% голосов победили евроскептики. 75-й глава британского правительства ранее выступал за сохранения Соединенного Королевства в составе ЕС, хотя сам и инициировал проведение плебисцита, рассчитывая привлечь на сторону консерваторов электорат евроскептиков и заодно заполучить в свои руки рычаг для осуществления давления на Брюссель с целью проведения реформы евросообщества.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?