Принц Уильям уходит в отставку

Наследник британского престола завершает свою карьеру пилота санитарной авиации, планируя сконцентрироваться на делах семьи и обязанностях, накладываемых на него статусом принца. Мы решили вспомнить самые важные этапы военной карьеры принца Уильяма.​

Британский принц Уильям в этом году завершит карьеру пилота санитарной авиации подразделения East Anglian Air Ambulance. По его словам, пришло время посвятить себя делам королевской семьи.

Решение было принято после долгих обсуждений среди ее членов. Более того, четыре года назад принц уже планировал покинуть службу, однако тогда в итоге взял лишь длительный отпуск. Теперь же герцог Кембриджский со своей супругой Кэтрин Миддлтон окончательно поселятся в Кенсингтонском дворце в западной части Лондона, где их дети пойдут в школу и в детский сад.

Ранее СМИ сообщили, что принц Уильям стал тайным благотворителем по примеру принцессы Дианы.

Принц Уильям решил начать армейскую карьеру после окончания Университета Сент-Эндрюс в 2005 году. Впрочем, к этому он также пришел не сразу – какое-то время после окончания вуза наследник престола посвятил работе в управлении земельных ресурсов в Чатсворт-хаусе в Дебошире и практике в банке HSBC.

В октябре 2005 года в Уилтшире принц поступил в Королевскую военную академию в Сандхёрсте, где годом ранее начал учиться его младший брат принц Гарри. «Я в полном восторге от того, что сумел преодолеть первое препятствие, но отлично понимаю, что это лишь начало», – сказал тогда Уильям журналистам, пройдя медкомиссию.

Военная карьера считается традиционной для представителей королевской семьи Великобритании. Однако его отец принц Чарльз, дед герцог Эдинбургский, а также дядя герцог Йоркский принц Эндрю служили во флоте (Чарльз также учился на пилота Королевских ВВС), в то время как колледж, в который поступил принц, выпускает офицеров сухопутных войск.

В течение 2006 года принц Уильям проходил в военной академии курс интенсивной физической подготовки и специальных армейских навыков. Выпускной парад принца и его курса прошел 15 декабря 2006 года. На церемонии присутствовали бабушка Уильяма королева Великобритании Елизавета II и его отец принц Чарльз с женой герцогиней Корнуоллской Камиллой. В этот день принц Уильям получил младшее офицерское звание – второго лейтенанта.

Позже принц Уильям, как и его брат Гарри, был приписан к полку королевской конной гвардии Blues and Royals, шефом которого является королева Британии. У полка Blues and Royals две функции – общевойсковая (тактическая разведка) и церемониальная (он входит в состав придворных гвардейских кавалерийских частей).

По окончании академии принц приступил к службе в гвардии в качестве командира подразделения из 20 человек. Жалованье принца тогда составляло 16 тыс. фунтов в год. Как командир, он жил в отдельной комнате, а не в казарме. В январе 2007 года он прошел 20-недельный офицерский курс в центре бронетанковых войск в Бовингтоне, по окончании которого в качестве субалтерн-офицера приступил к службе в окрестностях Виндзора.

По сообщениям прессы, во время своей службы в звании второго лейтенанта он часто участвовал в ночных гуляньях с однополчанами, предпочитая их встречам с подругой Кейт.

Принц Уильям неоднократно выражал желание принять участие в боевых действиях британского контингента в Ираке. Однако после длительных переговоров с участием министров и главнокомандующего вооруженными силами страны на фоне реальной угрозы его жизни ему, как наследнику британского престола, было отказано в этом.

В начале 2009 года принц Уильям демобилизовался из армии, чтобы «освоить искусство быть королем» – заняться традиционными для членов британской королевской семьи обязанностями: благотворительностью и общественной деятельностью.

Однако наряду с этим принц продолжил обучение военным дисциплинам. Он окончил специальный интенсивный курс обучения и стал пилотом Королевских ВВС.

Кроме того, он прошел обучение в Королевском военно-морском флоте. Он принял участие в пятинедельной стажировке в Карибском море, в ходе которой участвовал в тайной подводной миссии и оказал помощь в обнаружении партии кокаина, стоимость которой оценивается в 40 млн фунтов стерлингов.

В январе 2009 года он прошел комиссию и стал лейтенантом ВВС. Тренируясь для того, чтобы стать пилотом спасательной службы Королевских ВВС, в январе 2010 года он окончил курсы на базе ВВС в Шобери, после чего был прикреплен к базе спасательной службы ВВС на острове Ангсли, где продолжил свое обучение. Окончил полуторагодичный тренировочный курс управления спасательным вертолетом принц 17 сентября 2010 года.

15 апреля того же года было объявлено, что принц останется на базе, где будет проходить практику в качестве пилота спасательной службы. Ожидалось, что практика продлится от 30 до 36 месяцев.

Первая миссия, в которой принц принял участие в качестве пилота-спасателя, состоялась 2 октября 2010 года. Уильям в составе бригады вылетел на экстренный вызов ливерпульской береговой охраны. Принц и еще три человека из его команды забрали человека, который пострадал от сердечного приступа, и по воздуху доставили его в местную больницу.

В декабре 2011 года участвовал в операции по спасению российских моряков с тонущего судна «Свонлэнд».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?