Моуринью завоевал первый трофей с Манчестер Юнайтед

Португальский тренер Жозе Моуринью стал первым в истории клуба «Манчестер Юнайтед» наставником, сумевшим в свой первый же год работы с командой завоевать один из главных трофеев в английском футболе - Кубок английской лиги.

В финальном матче турнира на стадионе «Уэмбли» в воскресенье «Манчестер Юнайтед» обыграл «Саутгемптон» со счетом 3:2.

Благодаря победе «МЮ» Моуринью еще и сравнялся с сэром Алексом Фергюсоном и легендарным тренером 70-годов Брайаном Клафом по числу побед в Кубке английской лиги за всю его историю - теперь у португальца тоже четыре Кубка (первые три он завоевал, возглавляя «Челси»), сообщает BBC News.

«Меня сейчас немного переполняют эмоции, да. Трофеи завоевывать не просто, а тем более так часто. Груз, который я сам взвалил на себя, очень тяжел», - пожаловался журналистам после игры Жозе Моуринью.

Тренер «МЮ» признал, что матч складывался для его команды очень непросто, «Саутгемптон» временами полностью перехватывал инициативу и заслуживал того, чтобы по крайней мере перевести игру в дополнительное время.

В первом тайме «Манчестер Юнайтед» вел со счетом 2:0, но перед самым перерывом пропустил один мяч, а затем и второй сразу же в начале второго тайма.

Исход матча решил на 87-й минуте нападающий «МЮ» Златан Ибрагимович, опередивший защитников «Саутгемптона» в борьбе за верховой мяч у линии вратарской.

«В матче, в котором соперник играл временами лучше нас и по праву мог рассчитывать на дополнительное время, он в одиночку решил исход матча и подарил нам кубок», - прокомментировал Моуринью выступление Ибрагимовича.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!