Северная Ирландия досрочно выберет парламент

Досрочные выборы пройдут в среду в Северной Ирландии; вторая по величине партия «Шинн Фейн» возлагает на них большие надежды.

За 90 мест в Ассамблее (парламенте региона) от 18 избирательных округов сражаются 228 кандидатов. Крупнейшие партии: Демократическая юнионистская (DUP), «Шинн Фейн», Ольстерская юнионистская, Партия альянса, «Партия зеленых» и Консервативная.

Опросы свидетельствуют, что в результате выборов правительство останется коалиционным: власть опять разделят между собой DUP и «Шинн Фейн». Но на фоне предстоящего выхода Великобритании из ЕС «Шинн Фейн» рассчитывает заручиться дополнительной поддержкой проевропейски настроенных жителей региона.

Именно «Шинн Фейн», выступающая за объединение Северной Ирландии с Республикой Ирландией и в прошлом связанная с террористической организацией «Ирландская республиканская армия», инициировала выборы.

В начале января прошлого года в отставку ушел заместитель первого министра Мартин Макгиннес, представлявший в коалиционном правительстве «Шинн Фейн». У партии была возможность до 16 января найти Макгиннесу замену и предотвратить выборы, но она отказалась. В результате правительство региона не имело права продолжать свою работу.

Лишь после того как британский министр по делам Северной Ирландии Джеймс Брокеншир назвал дату выборов, североирландское подразделение «Шинн Фейн» благополучно назвало имя своего нового руководителя на смену Макгиннесу. Лидером была избрана 40-летняя Мишель О'Нил, и это назначение знаменует собой новую страницу в истории партии.

Ключевым событием для Северной Ирландии стало создание в 1998 году Североирландской Ассамблеи, последовавшее за историческим Соглашением Страстной пятницы о мирном урегулировании в Ольстере. Начавшая работу Ассамблея и сформированное ею региональное правительство приостановили свою работу в 2002 году в связи со скандалом вокруг якобы продолжавшейся деятельности «Ирландской республиканской армии».

В 2006 году Ассамблея возобновила свою деятельность. Это стало возможным после того, как долгое время остававшиеся злейшими врагами лидеры партий, победивших на выборах — Демократической юнионистской партии и «Шинн Фейн», договорились начать формирование совместной администрации Ольстера. С тех пор Северной Ирландии пришлось пережить несколько политических кризисов, свидетельствующих о том, что противостояние DUP и «Шинн Фейн» не ослабевает.

Макгиннес заявил об отставке в знак протеста против проекта по возобновляемой системе теплоснабжения, который из-за предполагаемых допущенных злоупотреблений обойдется налогоплательщикам примерно в 400-490 миллионов фунтов стерлингов. Проект по внедрению системы возобновляемого тепла на основе биотоплива был начат в Северной Ирландии в 2012 году и финансировался за счет средств бюджета. Главой министерства предпринимательства, торговли и инвестиций Северной Ирландии, которое контролировало проект, в то время была нынешний первый министр региона Арлен Фостер.

В начале 2016 года в ходе специального расследования выяснилось, что в процессе заключения договоров с потенциальными потребителями были допущены злоупотребления, которые привели к существенному увеличению расходов из бюджета на данный проект. По некоторым сведениям, Фостер знала об этих нарушениях, в связи с чем ряд политических партий Северной Ирландии, в том числе «Шинн Фейн», в январе этого года призвали ее подать в отставку. Однако она отказалась, заявив, что «ей нечего скрывать» по данному проекту. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?