Банк Елизаветы II отмывал российские деньги

Из России выводились миллиарды долларов по схеме, в которой были задействованы 17 британских банков. В преступных махинациях оказался замешан банк Coutts, услугами которого пользуется Елизавета II.

Схему, которую использовали преступники для вывода денежных средств, в издании называют «молдавской». В ней среди прочих участвовали HSBC, Barclays, The Royal Bank of Scotland, Lloyds. По информации журналистов, в период с 2010 по 2014 год из России вывели как минимум 20 млрд долларов, сообщает The Guardian.

При этом через банки Соединенного Королевства злоумышленники отмыли порядка 738 млн долларов. По данным источника издания, эти деньги «были, очевидно, либо украдены, либо получены преступным путем». Правоохранительные органы Великобритании пытаются установить личности тех, кто стоял за организацией преступной схемы. Предполагается, что всего в отмывании этих средств могли участвовать порядка 500 человек. Среди них московские банкиры, предприниматели, сотрудники российских силовых структур.

Кроме того, в схеме были задействованы подставные британские компании и молдавские суды. Большая часть средств осела в офшорах, однако какую-то часть выведенных из России денег преступники потратили на бриллианты, швейцарские часы, меха, частные рок-концерты. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?