Первое издание «Гарри Поттера» продали с молотка

Первое издание книги про Гарри Поттера ушло в среду с молотка в британской столице за рекордные £106 тыс. ($140 тыс.).

Итоговая цена книги «Гарри Поттер и философский камень», изданной в 1997 году, в три с половиной раза превысила изначальную оценочную стоимость лота, составлявшую от £30 до £40 тыс. ($40-53 тыс.).

Уникальность книги заключается в том, что она была подписана автором фантастической саги о мальчике-волшебнике Джоан Роулинг.

«Для Миры, Настасии и Кая, с большой любовью от Джо (также известной как Дж. Роулинг)», - собственноручно написала на одной из страниц книги писательница спустя ровно один месяц и один день после того, как книга поступила в продажу 26 июня 1997 года. О том, кому именно была адресована надпись, не уточняется.

Комментируя итоги торгов, в аукционном доме обратили внимание на то, что речь идет о самом обычном издании произведения, сообщает ТАСС.

«Сама по себе это совершенно обычная книга, поэтому заплаченная за нее цена - самая большая в истории аукционов», - сообщил собеседник агентства.

Британская писательница Джоан Роулинг - автор мирового бестселлера, семитомной серии книг о Гарри Поттере, выпущенной в период с 1997 по 2007 год. Книги изданы общим тиражом 450 млн экземпляров и переведены на 79 языков. По ним сняты восемь блокбастеров.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?