Очки Черчилля продали с аукциона

Очки для чтения Уинстона Черчилля ушли с молотка за £7,3 тыс. фунтов ($9,8 тыс.), почти в пять раз превысив предварительную оценочную стоимость.

Об этом корреспонденту ТАСС сообщила по телефону Кэтрин Саутон, владелица аукционного дома Catherine Southon Auctioneers & Valuers, который провел в среду торги.

"За очки развернулась ожесточенная борьба, многие люди делали ставки по телефону, и в итоге они достались покупателю из Великобритании", - сказала Саутон, добавив, что не может сообщить имя нового обладателя лота.

Изначальная стоимость круглых очков производства фирмы CW Dixey & Son составляла от £1 тыс. до £2 тыс. Как рассказали в аукционном доме, у Черчилля было несколько очков для разных нужд - одни для чтения, другие для произнесения речей. Со временем они стали столь же неизменным атрибутом политика, как сигара или шляпа.

В тот момент, когда одна оправа направлялась на починку, компания немедленно отправляла Черчиллю взамен сменные очки. В момент смерти политика в 1965 году в офисе офтальмологов бывшего премьер-министра было трое его очков. Все они осели в частных коллекциях.

По итогам проведенного в 2002 году телерадиовещательной корпорацией Би-би-си опроса Уинстон Черчилль, дважды возглавлявший правительство - во время Второй мировой войны (с 1940 по 1945 годы), а также после нее (1951-1955), возглавил список из 100 величайших британцев. Он оставил позади инженера Изамбарда Кингдома Брюнеля, принцессу Диану, ученого Чарльза Дарвина, писателя Уильяма Шекспира и многих других.

В ноябре на торгах, устроенных аукционным домом Sotheby's, картина "Пруд с золотыми рыбками в Чартуэлле" - последнее полотно, созданное Черчиллем, - было продано за £357 тыс. ($473,6 тыс.).

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Осипов Денис 8 июня 2018, 08:35

    Медицина стала намного качественней, чем раньше

  2. Грибной Олег 8 июня 2018, 04:34

    В наше время ему б очки уже не пригодились бы - можно и линзы носить

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?