Взрыв, молоко и новости уикенда

В минувшие выходные жизнь сразу двух городов было омрачена трагическими событиями: в английском Лестере произошел взрыв, а в швейцарском Цюрихе - стрельба. Есть погибшие и раненые. Тем временем, экономический рейтинг России повысили с «мусорного» до «стабильного», а Москва запретила ввоз молочных продуктов из Белоруссии. Эти и другие новости уикенда в нашем традиционном обзоре.

Холодный Рим

Аномальные холода, пришедшие в минувшие выходные на Апеннины, привели к редкому погодному явлению: обильный снег выпал в понедельник в Риме, накрыв всемирно известные монументы и античные руины.

Итальянские СМИ в выходные активно предупреждали граждан о неминуемых «полярных морозах», которые принесет из Сибири ледяной ветер. Ночью столбики термометров действительно опустились в итальянской столице чуть ниже нуля, полностью подтвердив прогнозы местных синоптиков.

Снегопад в итальянской столице и на побережье Тирренского моря близ Рима начался около двух часов ночи (04.00 мск) и к четырем утра (06.00 мск) снежный покров уже достигал во многих местах 3-4 см, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что во вторник температура воздуха в окрестностях Рима может опуститься до 9 градусов ниже нуля.

Взрыв в Лестере

Шесть человек пострадали при ЧП в английском Лестере, двое из них находятся в критическом состоянии, сообщили представители больниц города.

«Больницы Лестера могут подтвердить, что шесть человек были госпитализированы с места происшествия. Два пациента находятся в критическом состоянии, у четверых легкие ранения», — сообщили в совместном заявлении в Twitter представители трех городских медучреждений.

Вечером СМИ и пользователи соцсетей сообщили о взрыве в Лестере и разместили фото и видеозаписи с места событий, на фото виден дом в огне и клубы дыма. Британская полиция заявила, что на данный момент ничто не указывает на то, что в Лестере был совершен теракт.

Рейтинг России

Агентство Standard & Poor's повысило экономический рейтинг России с «мусорного» до «стабильного». Повышение рейтинга означает, что Россия вновь перешла в категорию надежных заемщиков, что откроет для целого ряда инвестиционных фондов возможности инвестировать в российскую экономику.

В сообщении агентства говорится, что российские власти ведут разумную политику, которая позволила экономике страны адаптироваться к низким ценам на нефть и международным санкциям, отмечает BBC News.

В пример в агентстве приводят жесткую бюджетную политику, а также политику Центрального банка, который, как считают в агентстве, справился с проблемами в банковском секторе.

Стрельба в Цюрихе

В центре Цюриха, недалеко от главного городского вокзала были застрелены два человека. Других жертв нет. Обстоятельства инцидента пока неясны, но в полиции заявляют, что не видят причин рассматривать инцидент как теракт.

По сообщениям очевидцев, стрельба произошла около 14:30 по местному времени (16:30 по Москве) недалеко от отделения банка UBS на улице Лагерштрассе.

Других жертв нет. Обстоятельства инцидента пока неясны, но в полиции заявляют, что не видят причин рассматривать инцидент как теракт.

По сообщениям очевидцев, стрельба произошла около 14:30 по местному времени (16:30 по Москве) недалеко от отделения банка UBS на улице Лагерштрассе.

Молоко из Белоруссии

Россельхознадзор с 26 февраля запрещает поставки в Россию молока и молочной продукции из Белоруссии.  Под ограничения, помимо молока, попали пастеризованные, стерилизованные, концентрированные, консервированные и сгущенные сливки, молочные наливная, концентрированная и сухая сыворотки, а также концентрат сывороточного и молочного белка.

Ведомство отмечает, что вынуждено принять меры, потому что из Белоруссии продолжает поступать небезопасная молочная продукция. Ограничения касаются продуктов, в которых выявили больше всего нарушений.

Антикоммунистический марш в Праге

Митинг с участием около 500 человек состоялся на Вацлавской площади в центре Праги в связи с 70-й годовщиной прихода компартии к власти в Чехословакии, его участники также протестовали против сотрудничества кабинета премьера Андрея Бабиша с лидерами нынешней компартии.

«Этим митингом мы хотим напомнить общественности и некоторым забывчивым политикам, что ровно 70 лет назад к власти в нашей стране пришли коммунисты, которые затем подавили все демократические институты, отправили на эшафот и в рудники множество ни в чем невинных людей», — заявил один из организаторов мероприятия Радомил Бабек.

Среди собравшихся на Вацлавской площади — представители Конфедерации политических заключенных, члены руководства ряда политических партий, предприниматели и студенты.

Протесты из-за короля

По меньшей мере 19 человек пострадали в ходе протестов в центре Барселоны в связи с приездом короля Испании Фелипе VI. В воскресенье монарх прибыл на ужин по случаю открытия выставки Mobile World Congress. Визит короля Испании в Каталонию стал первым с момента проведения референдума о независимости автономии в октябре 2017 года.

Протест был организован так называемыми CDR — «комитетами защиты республики», которые ведут агитацию за независимость Каталонии и республиканские ценности в противовес монархическому Мадриду.

Участники акции вышли на улицы по соседству с Дворцом каталонской музыки — концертным залом в Барселоне, куда монарх прибыл в 19.30 по местному времени (21.30 мск).

Несмотря на некоторые столкновения митингующих с сотрудниками правопорядка, в целом протест носил мирный характер. Как сообщили местные медицинские службы, в больницы были доставлены 19 человек с легкими травмами.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?