Британцы придумали бескровный глюкометр

Ученые Университета Бата в Британии разработали гаджет в виде пластыря, который может анализировать уровень глюкозы в крови без прокола кожи.

Этот инновационный способ мониторинга позволит миллионам диабетиков по всему миру обойтись без регулярной болезненной процедуры забора крови.

Именно необходимость часто делать уколы приводит к тому, что люди нередко откладывают измерение уровня сахара в крови и вовремя не замечают критический уровень.

Как рассказала в интервью BBC Radio 4 один из разработчиков устройства Аделина Или, на данном этапе пока трудно судить о том, сколько будет стоить новый глюкометр - для начала нужно найти инвесторов и запустить его в производство.

По прогнозу Или, подобный неинвазивный глюкометр сможет делать порядка 100 замеров в день, сообщает BBC News.

Ученые надеются, что их гаджет будет запущен в массовое производство уже в ближайшие пару лет.

Как работает неинвазивный глюкометр? Его сенсор не проникает сквозь кожу, а как бы высасывает глюкозу из межклеточной жидкости через волосяные фолликулы, к которым подсоединяются мини-сенсоры.

Каждый из этих сенсоров «концентрируется» на небольшом участке вокруг одной луковицы, что увеличивает точность измерений.

Интересно, что калибровать данное устройство не нужно - в отличие от обычных инвазивных глюкометров, которые необходимо настраивать определенным образом, чтобы избежать критических расхождений с лабораторными исследованиями. Например, одни устройства калибруются под венозную плазму, другие - под капиллярную кровь.

«В качестве одного из компонентов [устройства] мы использовали графен, так как у него есть важные преимущества, это прочный и гибкий проводник, потенциально дешевый и экологичный», - рассказала Или.

Ученым необходимо провести клинические испытания, в том числе чтобы оптимизировать работу сенсоров, а также убедиться в круглосуточной функциональности прибора.

Пока что исследователи проверили эффективность нового глюкометра на свиньях и людях - здоровых добровольцах.

Ученые из Бата не первые, кто решил облегчить участь диабетиков с помощью графена.

В 2016 году корейские ученые опубликовали в научном рецензируемом сборнике свою разработку глюкометра, также сделанного по принципу пластыря с использованием графена.

Проект этого устройства подразумевал, что устройство будет считывать уровень сахара в крови путем всасывания пота.

Графен - двумерный материал, состоящий из углерода толщиной в один атом. Его структура представляет собой гексагональную кристаллическую решётку.

В 2010 году за изобретение технологии получения графена физикам, выпускникам МФТИ Андрею Гейму и Константину Новоселову присудили Нобелевскую премию.

По проекту, конструкция корейского неинвазивного глюкометра позволяла не только проводить анализ на сахар, но и при необходимости делать срочную инъекцию метформина, снижающего уровень глюкозы.

Метформин должен был вводиться в подкожную ткань с помощью миниатюрных иголок длиной всего в 1 мм и диаметром в 0,025 мм. И тут конструкторы столкнулись с проблемой: доза препарата оказалась слишком велика, чтобы ее можно было ввести через такой небольшой гаджет как глюкометр-пластырь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 400 млн человек страдают диабетом.

В долгосрочной перспективе этот диагноз часто приводит к потере зрения и конечностей, а также почечной и сердечной недостаточности.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?