Литературная Британия
Литературная Британия
Безумные теории о «Гарри Поттере»
Кадры из кинофраншизы о Гарри Поттере

Безумные теории о «Гарри Поттере»

Пока весь мир сидит на карантине и смотрит «Гарри Поттера».

Дамблдор и Рон — одно и то же лицо

Сумасшедшие поттероманы называют это «Ронблдор» — и нет, никаких намеков на романтическую связь профессора и одного из Уизли тут нет. «Ронблдор» — это теория, что профессор Дамблдор — это Рон Уизли, прилетевший из будущего, чтобы остановить Волан-де-Морта. Возможно, теория появилась из-за любви фанатов не только к миру «Гарри Поттера», но и к фильму «Терминатор».

Однако, как ни странно, логики она не лишена. У Дамблдора в юности были рыжие волосы (мы не видели, но верим), он очень близок с семьей Уизли и всегда знает, что будет делать Рон в той или иной ситуации. Отправиться в прошлое и встретить там себя, по задумке Роулинг, тоже вполне возможно — именно так работает маховик времени. Правда, маховик действует только в пределах нескольких часов, но кто знает, что там, в далеком будущем, изобретут эти волшебники.

Маглы выиграли войну

Теория о магло-магической войне, которую волшебники проиграли, вполне себе жизнеспособна. Судите сами: волшебники вынуждены прятаться, министр магии, похоже, — верный подданный британской короны. Да и само министерство мало напоминает нормальный орган государственной власти. Волшебники не пользуются магией на территории маглов — ну, то есть почти на всей территории, ведь больших волшебных городов нет, Роулинг упоминает только волшебную деревню — Хогсмид. В общем, какая-то не слишком веселая жизнь, напоминающая оккупацию. Как тут не поверить в теорию, что все это — следствие войны?

Невилл — на самом деле Избранный

Избранным, который бросил вызов Волан-де-Морту, мог оказаться не только Гарри, но и его простоватый однокурсник Невилл (который, впрочем, к седьмой книге превратился в героя). Давайте разбираться: согласно пророчеству, Темного Лорда должен был победить ребенок, родившийся в конце июля. Под это описание подходит не только Гарри, но и Невилл, чьи родители пострадали от темных сил. Именно Невилл в конце концов уничтожает последний крестраж — змею Волан-де-Морта.

И почему Темный Лорд так был уверен, что все дело в Гарри?  

Дамблдор – смерть, а мир – сказка

Сказки Барда Бидля о дарах Смерти становятся краеугольным камнем последних частей саги. Однако фанаты нашли десятки совпадений и доказательств, согласно которым мир Гарри Поттера – и есть сказка.

В этой теории удивительно даже не то, что Волан-де-Морт, Северус Снейп и Гарри Поттер – три брата из сказки, Дамблдор – Смерть, а то, что все это уж очень похоже на правду.

В сказке Барда Бидля Смерть встретила трех братьев, которые обманули её, переправившись через реку с помощью магии. За это Смерть наградила их дарами. Старший попросил могущественную палочку, средний — воскрешающий камень, а младший — мантию-невидимку.

В мире Гарри Поттера Тёмный Лорд был олицетворением эгоизма и жажды власти. Заполучив бузинную палочку, он расстался с жизнью. Снейп горевал по Лили Поттер и мечтал воссоединиться с ней, а у Гарри была мантия-невидимка, которая не раз его выручала.

Материалы по теме

Какое к этому всему отношение имеет Дамблдор? Самое прямое. Директор Хогвартса был обладателем всех даров и сам подарил их вышеупомянутым волшебникам. Волан-де-Морт украл палочку у Дамблдора, однако, по мнению фанатов, эгоизм и жажда власти не позволили ему понять, что очевидное место хранения драгоценного артефакта – всего лишь ловушка.

По факту, именно самая сильная в мире волшебная палочка и сгубила Тёмного лорда. Впрочем, два других «брата» также погибли по вине Дамблдора. Снейп пожертвовал жизнью, доверившись профессору. А Поттер принял смерть осознанно, «встретив ее как старого друга». Первый и единственный, кого увидел Гарри после смерти – Дамблдор.

Да, Гарри потом вернули к жизни. Вернул Дамблдор. Потому что Гарри, в отличие от других «братьев», не желал обмануть Смерть, воскрешая близких или становясь бессмертным.

Стоит отметить, что сама Роулинг, услышав эту версию, ничуть не удивилась. Более того, она многозначительно заявила, что это всегда была её любимая теория.

Гарри – шизофреник

Пожалуй, самая грустная и «взрослая» теория о Гарри Поттере заключается в том, что Мальчик-Который-Выжил просто болен, а весь магический мир и приключения созданы его воображением.

Он всю свою жизнь провел в чулане под лестницей, а своих друзей, сову, волшебную школу, Волан-де-Морта просто выдумал, чтобы скрасить одиночество и печаль.

На самом деле мальчик никогда не получал письма из Хогвартса, не дружил с Роном и Гермионой и не сражался против Волан-де-Морта. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?