Лондон готовит «план Б»

Британия выйдет из Евросоюза вне зависимости от итогов переговоров с Брюсселем. На случай провала переговоров к уже выделенным £700 млн будет добавлено из бюджета дополнительных £3 млрд, что позволит Лондону уйти почти "по-английски", без согласия Брюсселя. 

Лондон очень серьезно настроен на выход из Евросоюза, несмотря на популярное внутри страны движение за повторный референдум. Более того, власти Великобритании готовы идти на решительные меры и сами за них заплатить.

Как заявил министр по вопросам выхода Великобритании из ЕС Доминик Рааб на официальном сайте британского правительства, Великобритания выделит £3 млрд стерлингов на подготовку к выходу из Евросоюза на случай, если ЕС и Лондон не смогут договориться о сделке по Brexit. 

По его словам, "канцлер казначейства Великобритании одобрил выделение из бюджета дополнительных £3 млрд в дополнение к уже выделенным £700 млн" на выход Соединенного Королевства из ЕС, сообщает ТАСС.

В четверг Рааб выступил с речью по случаю публикации первой части пояснительных записок, раскрывающих детали правительственного плана по подготовке к сценарию выхода королевства из Евросоюза без сделки. 

В этом выступлении, как заранее анонсировало возглавляемое им министерство, Рааб заявил о том, что Великобритания примет односторонние меры для поддержания стабильной работы своих институтов в случае отсутствия соглашения о дальнейшем сотрудничестве с Евросоюзом по итогам переговоров по Brexit.

Интересно, что буквально несколько дней назад министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант во время поездки в США призвал Евросоюз забыть о внутренних разногласиях и объединиться с Британией и США в вопросе санкций в отношении России. "Сегодня Великобритания просит своих союзников пойти дальше. Мы призываем Европейский союз сделать так, чтобы санкции против России носили всеобъемлющий характер, и продемонстрировать, что мы действительно стоим плечом к плечу с США", - говорится в речи.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. 

Переговоры по Brexit должны продлиться до ноября 2018 года, после чего достигнутую сделку должны одобрить Европарламент и Вестминстер. Сам Brexit пройдет 29 марта 2019 года, затем, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?