Безработица в Британии стала рекордной за последние 17 лет

Офис Национальной статистики Великобритании обнародовал данные по уровню безработицы – он достиг самых высоких показателей за последние 17 лет и составил 2,5 млн человек, а безработица среди молодежи бьет рекорды.

Как показали результаты исследования, уровень общей безработицы подскочил на 27 тыс. человек за три месяца и составил в январе 2,53 млн человек – это самая крупная цифра с 1994 года. Количество безработных в возрасте от 16 до 24 лет возросло с 30 тыс. до 974 тыс. молодых людей – самый высокий уровень со времен начала учета безработицы в 1992 году. Безработица среди молодежи поднялась с 0,8 до 20,6% и стала еще одним рекордом.

А вот общее количество людей, претендующих на пособие по безработице, сократилось на 10 200 человек и составило 1,45 млн людей, сообщает газета Independent.

В то же время больше стали работать люди, кому за 65 лет, – на 56 тыс. человек. Их общее число составляет 900 тыс. человек, и это стало своеобразным рекордом со времен начала ведения записей в 1992 году. Рост работающих 50–64-летних людей также стал рекордным.

Зато англичане стали больше зарабатывать – на 2,3% за год, в основном за счет бонусов в финансовой и бизнес-сфере. Средний заработок британцев за январь составил 453 фунта в неделю.

Как заявил министр по трудоустройству Великобритании, общий рост безработицы, а особенно среди молодежи, настораживает, однако он выразил надежду, что новая программа по трудоустройству, которая начнет действовать уже этим летом, принесет свои положительные результаты.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?