Бензиновые авто попали под запрет

Власти Евросоюза представили план создания Единой европейской транспортной зоны, по которому уже через 40 лет будет запрещено въезжать в центр города на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания. Кроме того, предполагается, что все путешествия на расстояние менее 300 км в ЕС будут осуществляться на поездах, а не на авто. Власти Британии сказали, что поддержат этот проект только после того, как "появятся квадратные бананы".

В Евросоюзе могут запретить передвижение в центре городов автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями уже через 40 лет. Такая мера содержится в новом плане Европейской комиссии, призванном на 60% снизить выбросы парниковых газов в атмосферу и зависимость ЕС от нефти.

Проект создания Единой европейской транспортной зоны предполагает в течение 40 лет полностью заменить автомобили с двигателями внутреннего сгорания на электромобили или машины на водородном топливе. Предполагается, что число традиционных авто сократится вполовину уже в течение ближайших 10 лет, а к 2050 году их вообще не должно быть на дорогах ЕС.

Естественно, власти намерены привычными способами стимулировать европейцев к приобретению экологичных машин – такими, как повышение налогов на авто с бензиновыми и дизельными двигателями и постепенный запрет на передвижение на таких машинах в городах.

Впрочем, спасать планету от парниковых газов чиновники Еврокомиссии намерены не только за счет автомобилистов, но и туристов. Как пишет Daily Telegraph, проект предполагает, что половина всех перевозок между городами средней дальности, а это примерно 300 км, будет осуществляться не по автомобильным, а по железным дорогам. В свою очередь, авиакомпании обяжут использовать новые виды топлива, которые приведут к снижению вредных выбросов в атмосферу на 40%.

Планы европейских чиновников, особенно в части запрета на въезд в города на машинах, вызвали критику не только автомобилистов, но и властей. Так, например, заместитель министра транспорта Великобритании Норман Бейкер сказал, что в королевстве «закроют центры городов для автомобилей, работающих на бензине, только после того, как в продаже появятся квадратные бананы».

А Ассоциация британских водителей назвала проект Еврокомиссии «сумасшествием». Глава ассоциации Эдмонд Кинг предложил властям перестать делать крайними автомобилистов. «Сначала нам говорят, что надо переходить на дизель, так как это поможет экологии, а теперь нас снова приковывают к позорному столбу и поднимают налоги уже за это», – возмущается он.

Но автор концепции еврокомиссар по вопросам транспорта Сим Каллас не считает свой проект нереалистичным. Он уверен, что запрет на въезд в городские центры автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями не причинит людям особого неудобства.

«Свобода передвижения – это неотъемлемое право наших граждан, и ограничивать ее – это не выход, – цитирует его Daily Mail. – Распространенное мнение о том, что необходимость бороться с климатическими изменениями требует ограничения передвижения, просто не соответствует действительности. Мы вполне можем снизить зависимость транспорта от нефти, не жертвуя при этом эффективностью и не ограничивая свободу передвижения».

В настоящее время проект «Единая европейская транспортная зона» – только концепция, а не законодательный акт. Однако, предупредил Сим Каллас, это и не «пустые фантазии», так как на основе этого проекта будет строиться политика Евросоюза в сфере экологии и транспорта.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?