Елизавета II стала второй

85-летняя королева Великобритании Елизавета II стала вторым по продолжительности царствования монархом в британской истории. 13 мая исполнилось 59 лет и 97 дней, как нынешняя монаршая особа правит Британией, – по этому показателю Елизавета II обогнала Георга III, который правил 59 лет и 96 дней. До абсолютного рекорда королеве осталось 4 года.

Елизавета II обогнала Георга III по длительности царствования и вышла на второе место по этому показателю. В истории британской монархии дольше нынешней королевы правила только королева Виктория, возглавлявшая страну с 1837 по 1901 год (63 года, 7 месяцев и 3 дня).

До сегодняшнего дня на втором месте по продолжительности царствования оставался Георг III, печально известный своим психическим заболеванием, от которого он страдал в последние годы своей жизни. Король умер в 1820 году, пробыв на троне 59 лет и 96 дней, сообщает ВВС.

Время царствования Георга III было периодом перемен: страна лишилась американских колоний, однако одержала важные победы над Наполеоном в битвах при Трафальгаре и Ватерлоо. Именно Георг III стал первым монархом страны под ее нынешним названием – Соединенное Королевство. Страна была переименована после того, как в 1801 году к Великобритании была присоединена Ирландия.

Тем не менее ни один британский монарх не сравнится с нынешней королевой по масштабу перемен, свидетелем которых ей довелось стать. Королева Елизавета взошла на трон почти через семь лет после окончания Второй мировой войны.

Британия была одной из стран-победителей, однако к 1945 году была практически банкротом с финансовой точки зрения. Продовольствие тогда выдавалось по карточкам. К началу 60-х годов Британия потеряла большинство своих колоний и перестала быть империей.

Последние 60 лет королева Елизавета II была единственной бессменной фигурой на политической арене страны. В настоящее время большинство британцев (не говоря уже о жителях 15 других стран, монархом которых она официально является) родились и выросли в годы ее правления.

По традиции и существующему законодательству Елизавета перестанет быть королевой Великобритании только после смерти. Даже в случае утраты дееспособности она все равно будет оставаться монархом. В этом случае ее прямой наследник, который станет принцем-регентом, будет выполнять ее конституционные обязанности. Именно так произошло и в последние годы правления Георга III.

Между тем нет ни малейших признаков того, что Елизавета II с годами становится менее активной. На следующей неделе она совершит исторический первый государственный визит в Республику Ирландию, территория которой некогда принадлежала британской короне.

В нынешнем году у нее запланирован визит еще в одну из подданных ей стран – в Австралию. Там произойдет встреча глав стран, входящих в Содружество наций.

В рамках празднования своего юбилея, который состоится в июне, королева также планирует посетить ряд британских регионов.

Сейчас Елизавета II (или, как настаивают некоторые шотландцы, Елизавета I, поскольку Англия и Шотландия объединились под властью одного монарха лишь в 1603 году, уже после правления английской королевы, известной как Елизавета I) по длительности пребывания на троне уступает лишь одному монарху в британской истории. Королева Виктория правила 63 года, 7 месяцев и 3 дня и умерла в январе 1901 года.

Викторианская эпоха стала для Великобритании временем расцвета и стремительного развития. В годы царствования королевы Виктории произошли промышленные, культурные и научные перемены беспрецедентного масштаба. К моменту смерти королевы Британская империя была самым влиятельным государством в мире.

Чтобы побить рекорд королевы Виктории по длительности пребывания на троне, Елизавете II необходимо царствовать по меньшей мере до 10 сентября 2015 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?