Греция выдаст мультивизы

Греция наконец-то разъяснила противоречивую информацию о том, что консульство в Москве будет выдавать россиянам мульти-визы. Туристы действительно будут получать многократные визы, правда, для этого сначала придется посетить любую другу страну Шенгенской зоны.

Генеральный секретарь Министерства культуры и туризма Греции Георгиос Пуссеос и генеральный консул Греции в Москве Иоаннис Плотас встретились с российскими журналистами, чтобы разъяснить вопрос о выдаче российским туристам мульти-виз.

Как уже писал Euromag, в мае министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос пообещал россиянам шенгенские визы на срок от 6 месяцев до 5 лет. Он заверил, что еще в марте все греческие консульства получили письмо с инструкциями выдавать российским гражданам мультивизы.

Однако после этого началась неразбериха. Сотрудники греческих представительств в России заверяли, что не видели никакого письма и продолжают выдавать россиянам однократные визы.

Но теперь греческие власти подтвердили, что письмо действительно было и российские туристы будут получать в посольстве Греции мульти-визы. Впрочем, не все.

По словам генконсула Иоанниса Плотаса, на мульти-визу может рассчитывать лишь тот, у кого уже в паспорте стоит шенгенская виза. «Неважно какой страны – Греции или любой другой Шенгенской зоны. Если виза есть – можете запрашивать мульти-визу», - сказал Плотас.

Еще один момент – многократную визу нужно именно запрашивать – то есть соответствующую галочку нужно поставить в анкете на визу. Это не проблема, если турист подает документы самостоятельно. Но в Грецию, как правило, россияне летают по путевкам, соответственно, анкету на визу заполняют сотрудники турфирм. В этом случае генеральный консул Греции посоветовал попросить туроператора заполнять анкету для запроса мульти-визы. «Вскоре туроператорам и визовым центрам будут даны дополнительные разъяснения по этому поводу», - заверил он.

Прояснил Плотас и ситуацию с греческим визовым центром, служащие которого позволили себе исправления в анкетах туристов, аннулирующие в анкете запрос на мульти-визу. Работников визового центра понять можно - они не заинтересованы в выдаче мульти-виз, так как это резко снизит их доход. На это генеральный секретарь Министерства культуры и туризма Греции ответил очень четко: «Наша цель - предоставить российским туристам возможность посещать нашу страну, и если кто-то вздумает препятствовать этому каким-то образом, то он будет призван к ответу».

«Люди хотят возвращаться в Грецию, и я не вижу причин, почему они должны снова собирать документы», - пояснили свою новую визовую политику греческие власти. Консул заверил, что офицеры уже отладили выдачу виз в течение 48 часов - это рекорд для Шенгена. «Этот срок будет выдерживаться при любом наплыве заявителей, если что - вызовем коллег из Афин себе на помощь. Сейчас мы обрабатываем по 2800-3000 паспортов в день, и ничего, справляемся», - сказал он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?