Решение по Греции будет принято на саммите ЕС в субботу

Решение вопроса греческого долга отложено до субботы, когда состоится заседание Еврогруппы.

Со специальным заявлением по этому поводу выступила Ангела Меркель: «Времени остается мало, и все в Европейском совете согласились, что все нужно завершить в субботу, и поэтому она имеет решающее значение».

Германия хотела бы, чтобы голосование о принятии нового пакета финансовой помощи прошло в греческом парламенте уже в это воскресенье. Немецкие законодатели в свою очередь намерены рассмотреть соглашение в понедельник.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер считает, что выход Греции из еврозоны неизбежен, если в ближайшие несколько дней не будет найдено решение греческой долговой проблемы.

На заседании Еврогруппы в четверг между представителями правительства Греции и международными кредиторами остались значительные разногласия по вопросам реформ в стране и бюджетной экономии.

«Выход Греции из еврозоны не является целью, но будет неизбежен, если не найдется решения в следующие пять дней», — цитирует агентство Рейтер слова Эттингера.

По словам еврокомиссара, будет «предприниматься всё до 30-го (июня), чтобы продемонстрировать, что Греция готова к реформам».

По заявлениям Еврогруппы, 30 июня остается крайним сроком для Греции, когда может быть достигнуто соглашение с кредиторами. Затем программа поддержки перестанет действовать, и оставшиеся в ее рамках 7,2 миллиарда евро уже не будут выданы Греции. В тот же день 30 июня стране необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ.

Эфи Кутсукоста, Евроньюс: “В первый день саммита ЕС дискуссия, посвящённая Греции, продолжалась почти два часа. Согласно источникам в ЕС, главы Италии, Кипра и Австрии были на стороне греческого правительства, другие же, как, например, главы Финляндии, Нидерландов и Литвы жёстко требовали от Греции принять предложения кредиторов. Сейчас мяч на стороне Еврогруппы, от которой лидеры ожидают окончательного соглашения”.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?