На греческом острове Кос мигранты – четверть населения

Власти в Афинах направили несколько паромов к греческим островам в Средиземном море, где, как здесь, на Косе, скопились тысячи мигрантов.

Прежде всего они будут использованы как временное прибежище – на суше банально не хватает места.

Во вторник и четверг здесь произошли столкновения между полицией и мигрантами, согнанными на стадион в ожидании регистрации.

Тогда было решено выделить 1 000 временных документов для их перевозки на материк, сообщает Euronews.

«Германия. Германия. Я еду в Германию, – говорит этот беженец из Сирии. – Я так счастлив. Спасибо, Греция, за документы – с ними я могу теперь отправиться в Германию. Спасибо».

Некоторые местные жители или мелкие предприниматели жалуются, что мигранты отпугивают туристов и вредят бизнесу – и это в самый разгар сезона, которым тут «кормятся» остаток года.

Среди туристов также есть те, кто говорит, что чувствует себя некомфортно – но находятся и те, кто помогает мигрантам, в частности, отдавая им после отпуска (или привозя специально) одежду и обувь. Впрочем, сложившейся обстановкой недовольны и сами мигранты:

«Почему мы должны жить так? – говорит сириец Имад. – В чем разница между нами и ими? Никакой, мы все люди».

По официальным оценкам, мигранты уже составляют почти четверть населения острова Кос: 7 000 из 30 000 – не считая туристов. В этом году в Грецию прибыли 140 000 мигрантов, в том числе 50 000 только в июле. Для переживающей экономический кризис страны – это неподъемная ноша.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?