Статую Колосса Родосского восстановят в Греции

Одно из семи чудес света, статуя Колосса Родосского, может быть восстановлено в соответствии с планами команды молодых ученых.

Колосс Родосский - гигантская статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса, которая стояла в портовом городе Родосе, расположенном на одноимённом острове в Эгейском море в Греции. Статуя имела 30 метров в длину и была одной из самых высоких в древнем мире, однако была разрушена.

Вопрос о восстановлении разрушенной статуи возникал еще в 2000 году, но дальше разговоров дело не пошло. Теперь идею вновь начали активно обсуждать после того, как стало известно, что по новому проекту реконструкции статуи, с ее помощью можно будет создать тысячи рабочих мест и заработать миллионы евро для местной экономики. Учитывая финансовое состояние Греции и тот, и другой аргументы кажутся более чем убедительными.

Проект статуи разработала команда молодых ученых из Греции, Испании, Италии и Великобритании. В основе их проекта лежат технологии XXI века, но при этом отводится важная роль сохранению величия оригинальной статуи, которая была возведена в 280 году до нашей эры. Кроме того, новая статуя, согласно проекту, будет гораздо выше оригинальной. Ее длина составит 150 м, сообщает Daily Mail.

Внутри статуи архитекторы хотят разместить музей, что позволит выставляться в Греции многим деятелям искусства, не имевщим ранее такой возможности из-за нехватки выставочного пространства. Также разработчики хотят поместить в статую библиотеку, культурный центр и светящий навигационный знак, который будет виден на расстоянии в 54,7 км.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?