В Афинах отреставрируют Парфенон

К концу года в самом известном храме Афинского акрополя, датируемом V веком до нашей эры Парфеноне, начнутся работы по реставрации западного фронтона.

Служба, ответственная за реставрацию памятников античной архитектуры, была учреждена еще в 1976 году. С тех пор был разработан масштабный проект реставрации памятников Акрополя. В настоящий момент полным ходом идут работы в Парфеноне.

Как пишет Le Figaro, большая часть реставрационных работ в храме завершилась в 2015 году. Были решены проблемы, требующие незамедлительного вмешательства. Сейчас рабочие займутся отдельными частями Парфенона, среди которых западный фронтон.

Как и на других объектах Афинского акрополя, в Парфеноне реставраторы столкнулись с проблемами, вызванными возрастом постройки, ущербом, нанесенным во время взрыва в XVII веке, ошибками реставрационных работ начала XX-го века, сейсмической активностью и загрязнением.

Работы по реставрации западного фронтона продлятся полтора года. Все работы в Парфеноне будут окончательно завершены до 2020 года. Как пишет французское издание, несмотря на кризис, реставрационные работы в храме, ежегодно привлекающем миллионы туристов, никогда не прерывались благодаря помощи Европейского союза.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?