Эрмитаж открывает большую выставку в Афинах

Государственный Эрмитаж 2 ноября открывает в Византийском и Христианском музее Афин крупную выставку, приуроченную к перекрестному Году России и Греции.

Ожидается, что в открытии выставки примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся в Греции с официальным визитом. Открывать выставку приехал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Выставка «Эрмитаж: Врата истории» будет работать до 26 февраля 2017 года, посетители увидят 160 экспонатов — 34 картины, три акварели, девять скульптур и 114 произведений ювелирного и декоративно-прикладного искусства.

«Это крупное культурное событие. Экспонаты представляют широкий диапазон времени, от античности до современности», — говорится в решении Центрального археологического совета Греции о проведении выставки.

Греческая пресса высоко оценила выставку еще до открытия, сообщает РИА Новости.

«Эрмитаж переезжает в Афины», – написала газета «Элевтерия», отметив, что выставка стала ответной на «Византию сквозь века», проходившую в Эрмитаже с июня до начала октября и включавшей 120 предметов древности из греческих музеев, включая икону «Успение Богородицы» Эль Греко из храма на острове Сирос.

«Все, что увидит общественность, представляет величие ведущего российского музея. Это панорама европейского искусства, в которой представлены все стили и направления. Предметы царской семьи Романовым, драгоценные дипломатические подарки, ювелирные изделия, которые носили царицы, повседневная роскошь, но и археологическое богатство, скифская культура, которая пересекается с греческой. И европейская живопись: Делакруа, Рубенс, Греко, Роден, Каспар Давид Фридрих», — писала газета «Катимерини» после объявления о приезде шедевров Эрмитажа.

«Работы из российского музея, все уникальные, охватывают период в 25 веков, с 5 века до н.э. до 20 века. Они представят посетителям историческую ретроспективу культур Востока и Запада», — написала газета «Нафтемпорики».

Среди произведений – картины «Венера и Адонис» Питера Пауля Рубенса, «Апостолы Петр и Павел» Эль Греко, который пользуется особой любовью на родине.

Греческие СМИ отмечают, что в Афины привезут и золотые шедевры скифской культуры — из «сибирской коллекции» и из Крыма, где скифы встретились с греческими колониями и где образовалось греко-скифское искусство.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?