Древний город обнаружили в центральной Греции

В центральной Греции археологи из Гётеборгского университета обнаружили древний город, ранее неизвестный науке. 

Он расположен поблизости от города Кардица, приблизительно в 50 км к северу от Афин. По словам шведских ученых, находка может изменить представление о местной истории, поскольку никаких серьезных исследований до этого в этом районе не проводилось.

«Теперь мы можем доказать, что в античные времена здесь были в основном настоящие города, а не деревни или какие-то незначительные поселения», - заявил агентству ТТ сотрудник Гётеборгского университета Робин Рёнлунд, специализирующийся на изучении античной культуры и общественной жизни.

Часть артефактов находится на поверхности - в основном стены и остатки фундаментов. Используя специальный радар, археологи смогли рассмотреть также и то, что находится под землей, сообщает ТАСС.

«Мы еще ничего не раскапывали, но уже имеем данные, рассказывающие о том, что скрыто в земле. Например, целая сеть городских улиц», - говорит Робин Рёнлунд.

Шведы работают совместно с греческими коллегами и в следующем году намереваются продолжить изучение района, после чего в конечном итоге должны приступить к раскопкам.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?