Грецию лишат помощи

Ходившее долгое время по краю терпения лидеров еврозоны правительство Греции все же довело дело до печального итога - страну лишат финансовой помощи из-за действий её руководства. Власти Греции в очередной раз нарушили план сокращения расходов, что вынудило Еврогруппу поднять вопрос о заморозке финансовой помощи.

Правительство Греции вновь нарушило договоренности с кредиторами, что может привести к очень серьезным последствиям. Еврогруппа готова заморозить меры по облегчению долговой нагрузки Греции после одноразовых пенсионных выплат в этой стране. Об этом говорится в распространенном заявлении Еврогруппы.

«Действия правительства Греции по выделению средств получающим минимальные пенсии не соответствуют нашим договоренностям. Это препятствует реализации мер по сокращению суверенной задолженности Греции», - говорится в заявлении.

В начале декабря Еврогруппа достигла соглашения по частичной реструктуризации госдолга Греции путем снижения процентных ставок и продления сроков погашения.

В конце прошлой недели правительство Греции пообещало в преддверии рождественских праздников выделить 617 млн евро на единовременные выплаты малоимущим пенсионерам, получающим менее 850 евро в месяц, сообщает ТАСС.

По словам премьер-министра страны Алексиса Ципраса, помощь будет оказана 1,6 млн пенсионеров.

Первичный профицит бюджета Греции в этом году, по предварительным оценкам, составил 1,1% от ВВП страны и превысил целевой показатель в 0,5%, установленный в рамках соглашения между правительством страны и международными кредиторами.

Ранее власти Греции сообщили, что впервые после семилетнего экономического спада ожидают рост экономики в 2017 году на 2,7%.

В ноябре в греческой столице прошли массовые выступления против сокращения пенсионных выплат в условиях проводимой политики жесткой экономии бюджетных средств, предусмотренной соглашением с кредиторами.

С момента введения в действие первой программы финансовой помощи Греции со стороны ЕС и международных финансовых институтов в 2010 году греческие пенсионные фонды неоднократно подвергались секвестрам.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?