Греция уходит бастовать

Профсоюзы Греции накануне высокого туристического сезона решили напомнить о себе. Уже сегодня страна осталась без новостей и паромного сообщения. К ним присоединились водители метро и автобусов, что скажется на прибывающих в международный афинский аэропорт пассажирах. Причиной забастовки стал законопроект о сокращении пенсий и зарплат, а также повышение налогов.

Греция продолжает принимать меры по сокращению государственных расходов, что может серьезно сказаться на уровне жизни граждан. В свзяи с этим, профсоюзы страны объявили всеобщую забастовку.

Уже сегодня Греция осталась без новостей и без паромного сообщения - журналисты государственных и частных СМИ проводят 24-часовую, а моряки - 48-часовую забастовки в знак протеста против новых мер экономии. 

Помимо того, что проблемы с паромным сообщением затронут многих туристов, из-за стачек в метро и водителей автобусов будет сложно добраться в международный афинский аэропорт.

Забастовка в СМИ началась с 6 утра (совпадает с мск) 16 мая и пройдет в рамках всеобщей забастовки, объявленной на 17 мая в связи с предстоящим голосованием в парламенте по законопроекту, принятия которого требуют кредиторы, сообщает ТАСС.

Парламент Греции 18 мая рассмотрит законопроект, который предусматривает новое сокращение пенсий и зарплат с 2019 года и повышение налогов, урезание социальных пособий и массовые увольнения, а также предполагает реформу в сфере энергетики и определяет среднесрочную финансовую стратегию на 2018-2021 годы.

В заявлении журналистских профсоюзов говорится, что "антинародные меры и обязательства перед кредиторами" сказываются на всем народе, и особенно на сотрудниках СМИ, поскольку предусматривают массовые увольнения, новые сокращения основных и дополнительных пенсий и новые налоги для трудящихся и пенсионеров. 

"Мы требуем немедленной отмены всех антирабочих положений и изменений в системе страхования, которые привели к удушению прав рабочих и гарантий, произволу работодателей, к ликвидации социального государства и к тому, что люди стали постоянными заложниками пенсий и социальных пособий", — говорится в заявлении. 

Профсоюзы сотрудников СМИ требуют стабильной и полной занятости для всех и равных прав, "достойных зарплат и пенсий", существенных мер по решению проблемы безработицы, подписания коллективных трудовых договоров, сохранения профессиональных фондов страхования и социального обеспечения.

С ноля часов 16 мая бастуют греческие моряки, в связи с чем приостановлено движение паромов на всей территории Греции. Акция протеста моряков продлится 48 часов. Все паромы остаются пришвартованными в греческих портах, и греческие острова окажутся на два дня отрезанными от материка и друг от друга.

Всегреческая федерация моряков PNO требует решения вопроса о пенсиях морякам и радикального пересмотра ряда министерских решений, касающихся работы каботажных судов на международных маршрутах и коллективных трудовых соглашений. Федерация не исключают эскалации протестов, если не получит четкие ответы министерства торгового флота. 

Пассажирам, которые намерены путешествовать паромами в ближайшие дни, советуют предварительно узнавать в местных туристических агентствах о возможных изменениях в расписании паромов.

Проблемы будут и у авиапассажиров, прибывающих в международный афинский аэропорт имени Элефтериоса Венизелоса. Пригородные поезда и метро не будут ходить в/из аэропорта с 09.30 до 16.30, а городские автобусы – с 11.00 до 16.00. В это время добраться до аэропорта можно будет лишь на такси и на региональных автобусах.

В среду, 17 мая, в Греции пройдет всеобщая забастовка.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?