Греция получит €6,7 млрд

Новый транш кредита для Греции от Европейского механизма стабильности (ESM) составит 6,7 млрд евро, говорится в сообщении Еврогруппы (совет министров финансов 19 стран еврозоны).

«Четвертый транш по программе EMS на сумму 6,7 млрд евро будет предоставлен Греции двумя выплатами», — отмечается в сообщении.

Первая выплата в размере 5,7 млрд евро будет предоставлена в феврале на нужды по обслуживанию долга. Следующая выплата по текущей задолженности может быть подтверждена рабочей группой Еврогруппы (EWG) весной, сообщает РИА Новости.

Очередная программа финансовой помощи Греции со стороны иностранных кредиторов заработала в 2015 году, ее объем — до 86 млрд евро кредитов.

Средства выдает ESM при выполнении Грецией программы корректировки экономики, включающей реформы. В августе завершается эта, третья, программа помощи.

Цель программы — восстановление экономики страны и доверия к ней инвесторов, чтобы Греция смогла вернуться к полноценному самостоятельному рыночному финансированию своих нужд. Это уже третья с 2010 года программа, предыдущие две не смогли полностью достичь аналогичной цели, и их пришлось, так или иначе, дополнять.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?