Венгрию и Сербию разделят стеной

Будапешт объявил о проекте по борьбе с нелегальной миграцией. Одним из ключевых пунктов этого проекта станет возведение четырехметровой стены на границе с Сербией. Стена будет иметь протяженность в 175 км. Также ужесточится контроль на границе Венгрии с Румынией и Хорватией.

Берлинская стена пала более двух десятилетий назад, однако идей физического разграничения территории все еще не ушла в прошлое. Вслед за проектом Греции отделиться от Турции стеной, а также идеи премьер-министра Украины Арсения Яценюка возвести заграждение на границе с Россией, мысль о физическом барьере подхватила Венгрия.

Будапешт планирует бороться с нелегальной миграцией серьезным ужесточением контроля на границах с рядом стран. Если с Румынией и Хорватией планируется ввести дополнительный контроль, то от Сербии венгры собираются отделиться стеной.

Четырехметровая стена протяженностью в 175 км будет возведена для ограничения потока нелегальных мигрантов. Подготовка проекта поручена министру внутренних дел.

«Иммиграция — одна из самых серьезных проблем, с которыми сегодня сталкивается Евросоюз. Страны ЕС ищут решение, но Венгрия более не может позволить себе ждать», - сказал глава венгерского МИДа Петер Сийярто.

Министр подчеркнул, что его строительство не идет вразрез с международными обязательствами Будапешта, сообщает Lenta.ru.

О подготовке проекта ужесточения контроля на границах с Румынией, Сербией и Хорватией сообщили еще 8 июня представители венгерской правящей партии «Фидес».

«Мы собираемся принять закон, согласно которому те, кто приедет из безопасных транзитных стран, не смогут просить убежища в Венгрии», — пояснил лидер партии Антал Роган.

Глава правительства Сербии Александар Вучич выразил «удивление и шок» в связи с решением Венгрии. По его словам, Сербия со своей стороны не намерена воздвигать стены против соседей. Главное, считает министр, это добиваться мира и стабильности на Балканах. Вучич считает, что любую проблему с нелегалами необходимо обсуждать с представителями ЕС.

Вопрос нелегальных мигрантов особо остро встал перед Евросоюзом с началом 2015 года. С января более 50 000 нелегальных мигрантов из стран Африки и Ближнего востока перебрались в Европу. При этом около 1 800 погибли, пытаясь пересечь Средиземное море.

Чтобы помочь странам, принимающим большую часть беженцев, Брюссель разработал план по их распределению по странам ЕС пропорционально населению, экономике, уровню жизни и другим факторам.

Премьер-министр Венгрии называл предложение Еврокомиссии «граничащим с безумием». По его мнению, эти квоты только подстегнут контрабандистов, нелегально перевозящих людей через Средиземное море.

Со второй половины 2014 года число мигрантов и просителей убежища, въезжающих в Венгрию, значительно выросло. С начала 2015 года заявки на статус беженца в этой стране оформили более 53 000 человек (в 2012 году — 2 150 человек).

В то же время, идея отгородиться от соседа стеной за последние годы несколько раз всплывала в странах Европы. Так, несколько лет назад отделится стеной от Турции планировала Греция. В итоге денег хватило только на десятикилометровый забор. Эту же идею предложили и в Киеве в отношении России, но до реализации дело пока не дошло.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?