Вокзал Будапешта, закрытый из-за беженцев, возобновил работу

Ранее закрытый вокзал из-за наплыва беженцев в столице Венгрии возобновил свою работу.

Как сообщает РИА Новости, мигрантам не разрешается заходить на вокзал.

Ранее сообщалось, что власти временно закрыли восточный железнодорожный вокзал Будапешта (Келети), движение поездов было приостановлено. По данным СМИ, сотни мигрантов пытались забраться на поезда, идущие в Австрию и Германию.

После эвакуации посетителей, мигранты собрались у входа в здание, требуя возобновить работу транспортного узла. По данным венгерского агентства MTI, поезда не ходили с 9.00 по местному времени, сам вокзал был зачищен полицией.

Как заявил официальный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач, власти приостановили работу станции, следуя законодательству ЕС, регулирующему поездки иностранцев на территории европейского блока. Путешественники, которые хотят передвигаться внутри Европы, должны иметь при себе действующий паспорт и шенгенскую визу, уточнил он.

Приходящие из Будапешта в Вену поезда, которые в отличии от прибывавших накануне не переполнены, встречают сотрудники австрийских железных дорог и волонтеры, показывая дорогу до мест временного приюта. Однако, по данным Wiener Zeitung, при этом отсутствуют сотрудники полиции.

Венгрия, имеющая границы вне Евросоюза, на прошлой неделе зафиксировала новый рекорд по числу мигрантов, приехавших в страну из Сербии за один день: 26 августа границу пересек 3241 беженец. Через Венгрию мигранты пытаются попасть в другие страны ЕС. В связи с наплывом беженцев страна предпринимает меры по ограничению потока мигрантов внутрь страны и Евросоюза.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?