Беженцам в Венгрии грозит тюрьма за незаконное пересечение границы

С сегодняшнего дня в Венгрии вступают в силу новые законодательные нормы, которые делают возможным арест всех, кто нелегально пересек границу страны.

Как заявил премьер Виктор Орбан, подобная мера необходима для обеспечения безопасности границ. Целый пакет мер по усилению границы вступает в силу в Венгрии.

«С 15 сентября в Венгрии будет создана новая система контроля границы, - заявил ранее Орбан. - Парламент принял необходимые законы. Мы внесли изменения в законы и уголовный кодекс, а также привлечем армию к охране границы».

Главный пропускной пункт на границе с Сербией Реске, которым раньше пользовались беженцы, чтобы попасть в Венгрию, заблокировала полиция. Под охрану взяты железнодорожные пути, ведущие через границу. Если же кто-то попробуют обойти препятствия, то ему грозит арест, сообщает «Российская газета».

Как уточняют венгерские СМИ, в этом случае беженцы будут находиться под «домашним арестом» в лагере для заключенных, поскольку прописки в Венгрии не имеют.

Затем в течение 14 дней суд вынесет решение о дальнейшей судьбе отчаявшихся беженцев. В Будапеште также предостерегли, что в связи с новыми правилами значительная часть прошений о предоставлении убежища будет отклонена.

Тем временем Еврокомиссия предупредила о том, что поток беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки в ближайшее время только увеличится. C начала 2015 года в Европу прибыли более 400 000 беженцев. Ожидается, что до конца года могут прибыть еще порядка 150 000 человек.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?