Венгрия бросит против мигрантов армию

Министр обороны Венгрии Иштван Симичко открыл 20 марта новую военную базу на юге страны, предназначенную для борьбы с нелегальной иммиграцией.

База создана в городе Херцегсанто в 220 км от Будапешта и стала четвертым подобным объектом, построенным венгерскими властями недалеко от сербской границы. Министр заявил, что база создана при поддержке вооруженных сил Австрии, и на ней будут размещены 150 военнослужащих. При этом министр подчеркнул, что открытие базы нацелено на защиту интересов венгерских граждан, сообщает BFM.

Одновременно президент Виктор Орбан, выступая по государственному радио, заявил, что Венгрия намерена в ближайшее время построить новый забор на сербской границе, чтобы не допустить в страну «огромные толпы беженцев, прибывающие (через Сербию) из Турции». «После этого люди в Австрии и Германии смогут спать спокойно, поскольку Венгрия будет охранять внешние границы ЕС», заявил президент Орбан.

Венгрия начала возводить заграждения на сербской и хорватской границах в 2015 году, когда в страну проникли почти 400 тысяч человек, стремившихся попасть в Германию и другие государства Европейского союза.

Как напоминает Associated Press, ранее правозащитные организации, в частности — «Врачи без границ», осуждали венгерские власти за насилие над нелегальными иммигрантами, умудрявшимися преодолеть пограничный контроль. По свидетельству правозащитников, насильно выдворенные из Венгрии в Сербию беженцы попадали в больницы со следами укусов собак и избиений. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?