Ирландия останется в ЕС

Несмотря на тесные связи с Великобританией, власти Ирландии не планируют менять свою политику в связи с планами Лондона по выходу из ЕС. Ирландия официально заявила, что остается в составе Евросоюза и никаких изменений в положениях нынешних договоренностей не планирует.

Выход Британии из Евросоюза поставил в сложное положение не только Шотландию и Гибралтар, входящие в юрисдикцию Лондона, но не разделяющие его планов по Brexit. Сейчас эти регионы сейчас изучают юридические основания для сохранения договоренностей с Брюсселем, несмотря на действия Лондона.

В свою очередь, Ирландия, хоть и является независимым государством, также находится в определенной экономической зависимости от Лондона ввиду своего географического положения.

Тем не менее, власти Дублина официально озвучили свою позицию – Ирландия остается в Евросоюзе и никаким образом не планирует менять положения существующих договоренностей с Брюсселем.

Об этом заявил премьер-министр Ирландии Энда Кенни, выступая в дублинском институте международных и европейских отношений, сообщает ТАСС.

«Членство Ирландии в Евросоюзе принесло нам громадные выгоды», - отметил Кенни.

По его словам, «для развития страны по-прежнему первостепенное значение имеет доступ к единому европейскому рынку».

«Brexit - это серьезная и прямая угроза благополучию Ирландии, - констатировал премьер-министр. - Этот процесс может иметь существенное влияние на экономику страны».

«При этом, - продолжил глава ирландского правительства, - наиболее уязвимыми секторами является сельское хозяйство, рыболовство и энергетика».

В ирландском правительстве и парламенте царит единодушие в вопросе о том, что предстоящее изменение статуса Соединенного Королевства в ЕС прежде всего больно ударит по ирландскому бизнесу, так как Лондон - крупнейший внешнеэкономический партнер Дублина.

Согласно данным британских СМИ, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй применит статью 50 Лиссабонского договора, запускающую двухлетнюю процедуру выхода страны - члена Евросоюза из сообщества, 9 марта.

Как заявила Тереза Мэй, Великобритания пойдет на разрыв всех отношений с Евросоюзом, включая торговые договоренности.

По словам Мэй, Великобритания выходит не только из ЕС, но и из общего европейского рынка, Таможенного союза и из-под юрисдикции Европейского суда. «То, что я предлагаю, невозможно сделать, оставаясь в составе общего рынка. Не выйти из состава общего рынка — это не выход из ЕС», — сказала Мэй.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?