Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Бари заговорит по-русски

Российские туристы, приезжающие в итальянский город Бари, больше не столкнутся ни с закрытыми на обед (который длится пять часов) магазинами, ни с пресловутым языковым барьером в ресторанах. В городе началась широкомасштабная программа «Город Бари для россиян»: ради наклейки «Друзья России» хозяева кафе и магазинов заставят выучить русский всех своих работников.

Вслед за итальянским курортом Монтекатини, который на днях объявил о дублировании городских указателей на русский язык (EUROMAG писал об этом), власти другого итальянского города – Бари – представили более масштабную программу по привлечению русских туристов.

Чиновники хотят, чтобы россияне в Бари не испытывали вообще никаких проблем с языком, ради чего запустили проект «Счастливый город Бари для россиян».

Программа была спешно разработана после того, как этим летом у россиян появилась возможность посетить Бари, не оформляя шенгенскую визу. Правда, сделать это можно только из Черногории, куда россиянам виза не требуется.

С июня по сентябрь из черногорского города Бар в Бари ходит паром Sveti Stefan. Из 13 запланированных на этот летний сезон экскурсий уже совершена половина – в августе будет еще четыре рейса, в сентябре – два. Расписание и стоимость можно посмотреть на сайте компании. В Бари паром прибывает в 8:30 утра и стоит в порту до 22 часов.

Понятно, что радушие итальянцев связано отнюдь не с врожденным гостеприимством, а с банальной выгодой – ведь главные новости всех местных газет в Бари теперь о русских туристах: некоторые из них, будучи в Бари всего несколько часов, потратили по 5 тыс. евро.

Власти города быстро смекнули, какую выгоду принесет городу привлечение еще большего числа россиян, и пообещали, что уже с этого месяца продавщицы и официанты начнут учить простые русские фразы: «Здравствуйте», «Что вы предпочитаете?», «Какой у Вас размер?». Не забыли и про самую желанную фразу для всех туристов: «Мы можем сделать Вам скидку».

Проект по обучению итальянцев русскому языку осуществляется при поддержке Национальной конфедерации работников торговли (Confcommercio), клуба «Друзья России» (Club Amici della Russia) и фонда «Николай» (Nikolaus), а также мэрии города, властей порта Бари и Торгово-промышленной палаты Бари. Сообщается, что к проекту присоединятся более 500 магазинов и ресторанов.

Заставить персонал учить русский хозяева заведений смогут просто: власти города обещают, что при определенных успехах в изучении русского языка магазины и рестораны получат специальный стикер – «Друзья России», который они смогут наклеить на входную дверь. Естественно, российские туристы будут выбирать те заведения, где их понимают, уверены чиновники.

«Российские туристы, в отличие от других участников круизов, которые заходят в Бари, много гуляют по центру города и часто заходят в магазины. Поэтому Confcommercio решила сделать их отдых более комфортным», – заявил глава местного филиала Confcommercio Сандро Амбрози.

Также в порту, куда каждый вторник из Черногории приезжает круизное судно с российскими туристами, будут раздавать карты Бари с достопримечательностями, пешеходным маршрутом до православной церкви и небольшой разговорник. Уже напечатано 15 тыс. таких карт.

Более того, специально ради россиян владельцы магазинов не будут закрываться на обед по вторникам, так как в этот день в город приходит паром из Черногории.

«Каждый год в Бари приезжает 12 тыс. россиян», – говорит Роки Малатеста, директор клуба «Друзья России». «И с каждым новым круизным кораблем их количество увеличивается», – утверждает он. Малатеста подчеркивает, что город намерен как можно лучше принимать россиян.

В ресторанах Бари собираются ввести меню на русском. «Мы не должны оставлять российских туристов без внимания, мы должны гостеприимно встретить их», – говорит Амбрози.

Ранее власти Бари заявляли, что в рамках этого проекта создадут в городе специальную туристическую полицию, офицеры которой также будут разговаривать на русском языке.

Город Бари – административный центр области Апулия, основанный древними греками еще в V веке до н.э. Основной достопримечательностью города является церковь Святого Николая (Basilica di San Nicola), где хранятся мироточащие мощи святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых православных святых.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?