Римини: открываем заново

Совершенно непонятно, почему некоторые считают прекрасный итальянский курорт Римини скучным. За неделю посетить все здешние более-менее интересные места получается с трудом. Кроме того, из Римини за час можно добраться до Равенны или Болоньи, не говоря уж о Сан-Марино.

Разве что самые искушенные путешественники, проехавшие Европу вдоль и поперек и оценившие все ее самые яркие стороны, могут посчитать этот итальянский городок на побережье Адриатики наивным, может, даже простоватым. Но и такие люди, пожалуй, должны признать, что в простоте Римини есть своя прелесть.

О главной достопримечательности Римини гости узнают сразу по прилете, поскольку самолет прибывает в аэропорт имени Федерико Феллини. Великий режиссер родился здесь, снял о родном городе фильм «Амаркорд», тут же он и похоронен – рядом с супругой Джульеттой Мазиной и сыном Пьером Федерико.

Сразу необходимые данные: склеп семьи Феллини находится в самом начале главной аллеи городского кладбища Римини. Нельзя не отметить: стоящий здесь монумент авторства итальянского скульптора Помодорро – странный не то нос корабля (по официальным сведениям), не то парус (по мнению местных жителей).

Кроме того, в Римини есть музей Федерико Феллини, одноименный парк и пара улиц, названных в честь снятых гениальным итальянцем фильмов – Via Amarcord и Via 8 ½.

Если кинематографические впечатления интересуют мало, в Римини все равно есть чем заняться. Добравшись из аэропорта до курорта (без пробок дорога занимает минут 20–30), можно и нужно отправиться на пляж.

Пляжи Римини, с одной стороны, замечательны – золотистый чистейший песок, прозрачное море, с другой – непривычно дороги: все пляжи здесь платные и в среднем за два лежака и зонтик придется заплатить 20 евро в день, причем имеются разделения на зоны – чем ближе к линии моря, тем, разумеется, дороже. Бывают исключения, когда у отеля есть возможность предоставить скидку на посещение относящегося к нему пляжа, – тогда стоимость дня комфортного отдыха может снизиться на 5, а то и 10%...

Формально бесплатными считаются первые пять метров пляжа от моря – там вроде бы можно лежать на собственном полотенце и со своим зонтиком, никому ничего не оплачивая, но на самом деле, говорят, местные смотрители – banini – могут-таки подойти и вежливо попросить вас переместиться на платный лежак. Впрочем, есть и совсем бесплатные отрезки пляжей – их можно узнать по отсутствию лежаков, обилию посетителей и, увы, неопрятности – без окурков и мусора на песке тут не обходится.

Проведя некоторое время под солнцем, идем в бар перекусить. Первое, что предложат везде и всюду, – пьяда, или пьядина (piadа, piadina). Говоря простым языком, это горячая пресная лепешка, похожая на более привычный для россиян лаваш, с разнообразной начинкой, в которой обязательным элементом является сыр, как правило, мягкий, например страккино. Остальное – по желанию; скажем, традиционным для Римини считается вариант со страккино, рукколой и прошутто. К пьяде стоит взять, например, бокал bianco frizzante – белого игристого вина.

О стоимости: пьяда – 3,5–5 евро, вино – от 2 евро (бокал) до 5 (литр).

Разумеется, везде предложат разнообразнейшую пасту, пиццу, морепродукты и многое-многое другое. Однако в сиесту (примерно с 13 до 17 часов) кухня во многих барах не работает, так что днем, скорее всего, придется ограничиться только пьядой и салатами. Зато вечером бары, пиццерии и рестораны в Римини открывают свои двери и предлагают весь свой широкий и вкусный ассортимент.

Но стоп, не увлекайтесь только лишь едой – в Римини и помимо ресторанов есть чем заняться. На прогулку первым делом следует отправиться в исторический центр города. Для начала можно пройтись по главной улице – Corso d'Augusto.

С какой стороны к ней ни подойди, везде будут ждать достопримечательности. Кто-то начнет свой путь от арки Августа (Arco d'Augusto, самая древняя римская арка в Италии), а кто-то, напротив, с другой стороны, от моста Тиберия (Ponte di Tiberio, построен в I веке н. э.). И те и другие в итоге окажутся на Corso d'Augusto, увидят множество магазинов и площадь Трех Мучеников (Piazza Tre Martiri). Площадь знаменита, в частности, статуей Юлия Цезаря, которая на самом деле всего лишь копия (о том, что случилось с оригиналом и где его найти, умолчим, чтобы сохранить интригу и желание узнать историю, – рассказать ее смогут, например, местные жители или же ваш гид).

Если от Corso d'Augusto свернуть в одну сторону, можно оказаться на площади Кавур (Piazza Cavour) – посмотреть на величественные строения XIII–XVI веков (Palazzi dell'Argento e Podesto и Teatro Communale), здесь же находится статуя папы Павла V (со своей оригинальной историей, связанной с Наполеоном) и фонтан «Шишка» (или «Пинья») XVI века, который в свое время привел в восхищение Леонардо да Винчи, о чем свидетельствует выбитая тут же цитата.

Совсем рядом с площадью Кавур находится замок Сиджизмондо (Castel Sigismondo). Сейчас на территории замка часто проводят различные выставки. Например, в сентябре там была представлена небезынтересная экспозиция современной скульптуры.

Если же от Corso d'Augusto повернуть в другую сторону, то по маленьким улочкам можно прийти к еще одной грандиозной достопримечательности города – Темпио Малатестиано (Tempio Malatestiano). Это действующий храм, в котором проводятся мессы. Собор относится к середине XIII века – внушительный готический интерьер приводит в восхищение даже людей совсем далеких от искусства. Отдельная гордость Темпио Малатестиано – «Распятие» Джотто. 

Стоит добавить, что храм открыт всего несколько часов в день, и, конечно же, входить в него, равно как и в другие храмы, стоит в подобающем виде – для женщин, к примеру, обязательны закрытые плечи и колени.

Также в центральной части Римини расположен Городской музей, экспозиции которого рассказывают об истории Римини от первых дней (официальная дата основания города – 268 год до н.э.) до современности.

Это, собственно, традиционные достопримечательности Римини, без посещения которых знакомство с городом, можно сказать, не состоялось. Помимо этого в городе и ближайших пригородах расположены тематический парк «Италия в миниатюре», в котором можно увидеть около трех сотен точных копий самых известных архитектурных достопримечательностей Италии и всего мира, парки аттракционов Fiabilandia и Mirabilandia (последний считается одним из самых крупных подобных парков в Европе) и масштабный открытый аквапарк Aquafun – скучать точно не придется ни взрослым, ни детям. Что касается любителей вечерних и ночных клубных тусовок – в самом Римини и расположенном рядом Риччионе подобных заведений очень и очень много.

Немного о передвижении по городу. Проще всего передвигаться на местных автобусах, которые ходят с интервалом в 10–20 минут. Все остановки на набережной пронумерованы, и это действительно удобно. В любом отеле вам скажут номер ближайшей к вам остановки и в какую сторону – уменьшения или увеличения нумерации – вам следует направляться, чтобы доехать до нужного пункта в центре или, наоборот, на окраине города. Билет на автобус стоит 1,2 евро, он действителен в течение часа с того момента, как вы его прокомпостируете в транспорте (если не компостировать, есть риск заработать штраф в 50 евро). Есть также билеты по 4 евро, которые действуют в течение суток.

Кроме того, в городе очень популярны велосипеды, сложность лишь в том, что специальных дорожек здесь практически нет, а движение на дорогах весьма активное.

Наконец, если бродить по Римини вам почему-то наскучило, можно отправиться в расположенные неподалеку Равенну или Болонью, впрочем можно и в Рим, Венецию, Милан, Флоренцию… в общем, практически в любой значимый город Италии. Римини расположен так, что добраться до основных городов страны отсюда можно достаточно быстро, сев на поезд или на автобус Bonelli Bus, которые отходят также от железнодорожного вокзала. Расписание автобусов и стоимость поездок можно заранее посмотреть на сайте или на ж/д вокзале Римини.

Обязательный пункт программы для тех, кто прибывает в Римини, – Республика Сан-Марино. Кстати, не так давно EUROMAG опубликовал материал «Русские изменили Римини». Хочется заметить: если что русские и изменили, так это скорее Сан-Марино. Хотя бы потому, что здесь всюду говорят на чистейшем русском языке, а купить понравившиеся товары (выбор которых велик – от банальных сувениров и бижутерии до шуб и кожаных курток) здесь можно… за рубли. Не в каждом магазине, конечно, но часто.

В Сан-Марино закупаются всем чем угодно, вплоть до автомобилей и бытовой техники, сами итальянцы – прежде всего потому, что в республике своя налоговая система, вследствие чего товары стоят намного дешевле. Не знаю, что там с покупкой автомобилей, но, например, при покупке спиртных напитков (которых Сан-Марино предлагает много и разных, включая очень вкусные ликеры и вина местного производства) в магазине вам запросто могут внезапно сделать скидку, даже если вы ее и не просили. Соответственно, и чек вам при этом тоже не выдадут, в отличие от Италии, где за этим пристально следит налоговая полиция.

Сердце и символ Сан-Марино – три башни на вершине горного массива Монте-Титано (почти 750 м над уровнем моря). Прогуляться по дорожкам и улицам, добраться от одной башни до другой, осматривая открывающиеся потрясающие виды, – удовольствие непередаваемое.

В туристическом офисе можно поставить отметку о посещении Сан-Марино и даже купить местную визу. Впрочем, эта виза будет разве что свидетельством лично для вас о том, что вы посетили самую старую республику и самое маленькое (но очень гордое) государство планеты, – Сан-Марино находится в визовом пространстве Италии и без итальянской либо любой другой шенгенской визы вы туда все равно никак не попадете.

Наконец, любители шопинга по пути из Римини в Сан-Марино могут заехать в несколько громадных аутлетов и прикупить там одежду и обувь самых известных итальянских брендов со скидками. А любителям и ценителям автомобилей стоит заглянуть в музей Ferrari, также расположенный на пути между итальянским Римини и независимым Сан-Марино.

Это лишь часть приятностей, которые можно обнаружить в Римини. Но читать о них не так интересно, как увидеть все это лично, пройтись по центру, по набережной, пообщаться с местными жителями. Подводя итог, просто хочется еще раз сказать – все, кто считает Римини скучным курортом, по меньшей мере, цитируя классика, ленивы и нелюбопытны.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?