Мир прощается с Nutella

Италия оставит сладкоежек без знаменитой пасты Nutella. После принятых Европарламентом мер, направленных на борьбу с ожирением, производитель Nutella заявил, что, скорее всего, закроет производство пасты, так как больше не сможет ее рекламировать. Итальянские газеты вместе с министрами встают на борьбу за сохранение продукта.

Европейский парламент одобрил законопроект, призванный бороться с ожирением у людей в Европе. Согласно новым правилам, в ЕС планируется ограничить рекламу продуктов, которые превышают определенное содержание соли, сахара и жира. Кроме того, компании-производители обязаны будут указывать на этикетках информацию о калориях и жирности продукта, пишет британская Daily Telegraph.

Фактически, после вступления закона в силу, в Евросоюзе будет запрещена реклама всех продуктов, в которых на 100 граммов приходится более 10 г сахара, 4 г жира и 2 мг соли.

Новый закон поставит под запрет много известных продуктов питание. Первыми тревогу забили итальянские СМИ. Как пишет La Stampa со ссылкой на вице-президента компании Ferrero Франческо Паоло Фульчи, его предприятие, например, рассматривает вопрос о прекращении выпуска знаменитой итальянской шоколадной пасты Nutella.

На защиту производителей сладостей встало и итальянское правительство. Министр сельского хозяйства и продовольствия Италии Джанкарло Галан уже назвал решение Европарламента «ерундой». Он заверил, что написал в Страсбург обращение от имени правительства страны, чтобы парламентарии «измени подход к проблеме ожирения на более мягкий». «Иногда, строгое соблюдение правил приводит к глупости», - заявил министр журналистам.

Франческо Фульчи из Ferrero говорит, что решение о прекращении выпуска Nutella связано с тем, что компания по новым правилам не сможет рекламировать пасту. А указание на этикетке состава продукта отпугнет потенциальных покупателей не только от пасты, но и других сладостей. «Сейчас нас заставят писать содержание жиров и калорий, а затем, как на сигаретах, что продукт ведет к ожирению», - опасается он.

По его мнению, такой подход «поставит на колени» всю кондитерскую индустрию Италии. «Правила ЕС не должны затрагивать самые личные аспекты частной жизни», - уверен вице-президент Ferrero, которая также известна своими конфетами Rocher и шоколадными яйцами для детей.

В защиту Nutella итальянские СМИ уже развернули целую кампанию. «Какой был бы мир без Nutella» - гласят первые полосы газет. «В Европе началось сражение за Nutella» - пишет La Stampa.

Впрочем, сражение пока не проиграно. Чтобы законопроект вступил в законную силу, его должны одобрить правительства всех 27 стран Евросоюза. Daily Telegraph пишет, что вряд ли это произойдет раньше 2012 года, и уж точно закон не будет одобрен правительством Италии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?