Недели Италии
Недели Италии

Берлускони вернется с моря

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони возвращается в политическую жизнь страны. Он отправился в круиз по Средиземноморью на борту корабля MSC Divina, в течение которого общается с пассажирами на злободневные темы. То же самое Берлускони сделал в 2000 году, и спустя год стал премьером Италии.

Роскошный круиз как старт избирательной кампании может показаться странной инициативой, но Сильвио Берлускони решил пойти по проторенной дорожке. В 2000 году миллиардер сделал то же самое: нанял роскошное судно, на котором плавал вдоль Италии, и выступал в портах. Уже через год Берлускони стал премьером.

В этот раз судно MSC Divina зафрахтовано изданием Il Giornale – правоцентристской газетой, принадлежащей семье Берлускони. Поэтому сомнений в том, что пассажиры примут Сильвио благосклонно, нет никаких. В конце концов, политик может развлечь их своими песнями – когда-то именно пением на круизных судах молодой Берлускони и зарабатывал себе на жизнь.

Недельный круиз начался 15 сентября. Все двухместные каюты стоимостью 1 370 евро за человека были забронированы.

В интервью директору газеты Il Giornale Алессандро Саллусти Берлускони уже сделал несколько заявлений, после которых ни у кого не осталось сомнений, что экс-премьер возвращается в политику. Так, например, он заявил, что поддерживает 37-летнего мэра Флоренции Маттео Ренци на пост главы Демократической партии, раскритиковал политику затягивания поясов, навязываемую Берлином и Брюсселем, и пообещал отменить единый муниципальный налог (налог на недвижимость). Последнее обещание особенно явно предвещает возвращение Берлускони в политику, интерпретирует заявление экс-премьера агентство ANSA.

Впрочем, поддержку со стороны Берлускони в штабе Ренци не приняли. Ранее мэр Флоренции уже включил Берлускони в список тех, кого нужно «сдать в утиль». А сторонники Ренци заявили, что Берлускони хочет помешать Ренци выиграть внутрипартийные выборы, сообщает Il Sole 24 Ore. Сам Маттео Ренци написал в своем «Твиттере»: «Берлускони знает, что если мы выиграем, то он первый отправится в утиль».

Многие полагают, что бывший премьер опасается Ренци как возможного соперника (на выборах премьера). Некоторые считают, что Кавальере хочет понять, есть ли у Ренци шанс выиграть внутрипартийные выборы. Только после этого он сможет решить, стоит ли ему выдвигать свою кандидатуру в качестве лидера партии «Народ свободы».

Последние опросы свидетельствуют, что итальянцы – народ мазохистов: они по-прежнему хотят видеть Марио Монти в качестве премьера. Таков результат опроса, проведенного в понедельник телеканалом Tg La7.

Итальянцы могли выбирать будущего премьера из ограниченного списка: Сильвио Берлускони, секретарь Демократической партии Пьерлуиджи Берсани и Марио Монти. 37% опрошенных выбрали Монти, 25% – Берсани, всего 14% – Берлускони. А 21% итальянцев не стали бы голосовать ни за кого из трех кандидатов.

Но Берлускони на опросы не обращает внимания. Во время круиза он пускается в воспоминания о том, как делал первые шаги в качестве бизнесмена, начинал политическую карьеру с Forza Italia, и свои последние дни в политике в качестве премьер-министра. Однако его взгляд направлен в будущее.

Выборы в Италии намечены на весну, когда Марио Монти, назначенный премьер-министром 9 месяцев назад, собирается уйти в отставку. Несмотря на то, что для всего мира Берлускони – объект насмешек, его партия «Народ свободы» – все еще вторая по популярности в Италии.

Главный соперник Берлускони на выборах следующего года, Матео Ренци планирует более скромную избирательную кампанию. На прошлой неделе он объявил, что собирается стать лидером левоцентристской Демократической партии, сместив действующего лидера Пьерлуиджи Берсани.

13 сентября Ренци начал свой тур по Италии. Чтобы поддержать имидж человека из народа, он путешествует в кемпинговом фургоне.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?